Занятия спортом
Какой пульс называют зоной сжигания жира?
С какой частотой сердечных сокращений необходимо тренироваться, чтобы сжигался в основном жир?
Kогда активность организма очень низкая, например, во время сна, тело в основном использует запасы жира для производства АТФ. Во время неинтенсивной физической нагрузки, такой как ходьба, организму придется расходовать немного гликогена, но он все же будет способен перерабатывать жир достаточно быстро, чтобы удовлетворять спрос на АТФ.
Когда упражнения становятся более интенсивными, такие как: подъем штанги или бег с ускорениями (спринт), организм вынужден еще глубже зачерпнуть из запасов гликогена.
То есть от интенсивности нагрузки зависит, какой источник энергии будет использоваться. Существует такое популярное понятие, как жиросжигательная зона. Это такая частота пульса, при которой организм сжигает максимально возможное количество калорий, но при этом в основном полагается на жировые запасы, как источник энергии. Такие вещи, как бег трусцой, езда на велосипеде, гребля, плавание и другие, отвечают всем этим требованиям. С их помощью сжигается значительное количество калорий, но в тоже время частота пульса все еще достаточно низкая, и поэтому большая часть энергии поступает из жира. Другими словами, организм успевает вырабатывать АТФ из жирных кислот для выполнения этих упражнений.
Расчитать пульс можно с помощью калькулятора, в котором учитываются возраст и частота пульса в покое.
https://nabor-massa.ru/optimalnyj-puls-dlya-szhiganiya-zhira-kalkulyator-rascheta.html
Жиросжигающая зона — это примерно 60-70% от максимального пульса.
Для 30-летнего человека эта зона будет составлять 120-135 ударов в минуту.
кардиозона-70-80%от 220минус возраст
Чем более тренирован, тем выше ЧСС может поддерживать длительно в аэробном режиме, а новичок от такой тахикардии умрет, поскольку она не эффективна

от 40 ударов в минуту и до 200.
Максимальная частота сердечных сокращений (МЧСС)
Существует мнение, что жировые отложения лучшим образом сжигаются в диапазоне пульса, который равняется 60-75% от максимальной частоты. Под понятием максимальная частота, предполагается число, получаемое при вычитании собственного возраста из числа 220, к примеру:
Человек с возрастом 45 лет: МЧСС = 220 – 45 = 175
Человек с возрастом 25 лет: МЧСС = 220 – 25 = 195
В реальности каждый человек индивидуален и профессионалы проводят расчёты индивидуальным путём, но данные расчёты подходят для большинства любителей.
Какой пульс необходим для максимального сжигания жира
Существует теория, что распад жировых отложений в организме, происходит быстрее при интенсивном тренинге с частотой пульса 50-70% от МЧСС.
К примеру, расчёт для человека в возрасте 40 лет:
МЧСС = 220 – 40 = 180 ударов / мин.
Нижний диапазон ЧСС для сжигания жира: 0,5 х 180 = 90
Верхний диапазон ЧСС для сжигания жира: 0,7 х 180 = 126
Согласно этому утверждению, для человека в возрасте 40 лет для ускоренного избавления от жировых отложений, необходимо выполнять комплекс упражнений с такой интенсивностью, чтобы пуль был в пределах 90-126 ударов в минуту.
МЧСС = 220 – 40 = 180 ударов / мин.
я думаю вообще не стоит связывать число сердечных сокращений со сжиганием жира, поскольку у спортсмена в покое может быть 50-60 ударов в минуту, у обычного человека 70-80, соотвественно и при нагрузке пульс будет разный
история вообще знает лыжников с пульсом в покое 40 ударов, естественно при нагрузках там будет меньше
поэтому что бы сжигать жир нужно лёгкое кардио, так что бы бежать как можно дольше, но и не идти
От 120
Не превышайте свыше 140 - это опасно
херня всё это . серьезно .
нужно иметь такой темп бега, что бы мог при надобности разговаривать .
а пульс такое дело, что новичок если побежит (даже медленно ) ,то у него пульс будет зашкаливать . а тренированный будет довольно быстро бежать, но пульс будет не высоким .
60-70% от максимальной частоты сокращения.
как и сказал алекс, только от 60 до 70%, выше уже аэробная зона. А вообще, для максимального эффекта советую выше 70% не выходить. И учиться держать пульс именно в этой зоне.