Занятия спортом

стоит ли пробовать бежать 15 км?

во вторник пробежал 12 км. бежал не на скорость т е не было цели пробежать как можно быстрее, до этого Максимум пробегал 8км. Пробежал за 12шку за 70 минут. вот проблема была, в понедельник была тренировка ног и они очень болели, плюс болел живот (действительно, не отмазка, с утра болел).
плюс сейчас хочу сбросить немного, квк думаете, стоит пробовать 15 км сегодня?
мне 15 лет, рост 175, вес 70.
просто интересно для себя, смогу ли я.. если смогу, буду пробовать 20ку) люблю бегать. после этого буду бегать как обычно, по км 6.
Victor Donciu
Куда ты столько бегаешь
Бегай по 6 км через день или каждый день и садись на жёсткую диету. Через 2 недели сбросить 5 кг гарантирую
А вообще ты молодец
Алла Кузнецова
Лучший ответ
20 км для 15 лет если организм тренированный - вообще не проблема. В лыжухе кроссы по 20 км были обычным делом, в день и поболее пробегали если в спортлагере, а я тренировался там с 10 до 13 лет.
Зря вы так резко наращиваете дистанции. Лучше покатайтесь сегодня в удовольствие на велосипеде. Я ограничил свой бег одним часом раз в неделю и еще двумя интервальными тренировками по 5 км.
Можно почитать книгу Фицджеральда "Бег по правилу 80\20".
Лола Салимова
Главное определиться с целью.
Если есть цель тренировать выносливость, тогда бегать нужно и 20 км и 40.
Но это не должно быть целью ПОБЕДИТЬ во что бы то ни стало. В таких тренировках главное РАВНОМЕРНОСТЬ нагрузки на протяжение всей дистанции. и дыхание. Дыхание - основа выносливости. Если получится ровно дышать на вдохе через нос, а выдох делать через рот, тогда будет полноценная тренировка.
Сразу скажу, что бег НИКАК на вес не повлияет. С потом уйдёт только вода, которая компенсируется в течение дня. Наоборот за счёт роста мышц ног, укрепления пресса, вес может РАСТИ. Тем более в 15 лет. Ещё настойчивый турничок после бега и будет полный порядок!
Следует чередовать тренировки в беге как на скорость так и на выносливость.
Тренировка в беге на скорость позволяет постепенно развивать скорость в длительном беге. Это важно. Тренировка в беге на скорость должна быть длительностью 15 - 20 минут. Можно, после отдыха бежать дистанцию повторно.
Не следует пренебрегать бегом на 100, 200 и 400 метров с максимальной скоростью.
Перед бегом ВСЕГДА нужно делать гимнастические упражнения с целью привести мышцы в тонус так как ударная нагрузка в беге при падении на ногу ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ. Кроме того гимнастические упражнения перед бегом, особенно МЕДЛЕННЫЕ приседания разгоняют сердце и бег нужно начинать на верхнем пределе НОРМАЛЬНОЙ ЧСС (частоты сердечных сокращений), что = 80 уд/мин. Измерять ЧСС следует прикладыванием пальца к сонной артерии на шее. Или купить финтес браслет.
Нагрузка.
Нагрузка измеряется временем восстановления пульса до нормы.
Бег нужно начинать после разминки и восстановления ЧСС = 80 уд/мин.
Сразу после бега измеряем ЧСС и и через пять минут измеряем ЧСС снова. Потом каждую минуту и так до восстановления до 80 уд/
восстановление за время до
5 мин. - разминочная нагрузка
от 5 до 7 - тренировочная нагрузка
от 7 и выше - спортивная нагрузка.
Это о тренировочном процессе в беге при занятии не спортом, а ФИЗКУЛЬТУРОЙ.
Макс Назаров
почитай книгу "Марафон", там раскладка тренировок
_[
_Nemnozhko [Angel]_
Похвально
Подожди три годика. Там набегаешься.
худеют не от бега, а от дефицита калории .
подросткам нельзя худеть, нельзя сильно и резко создавать дефицит калории, иначе могут быть сбои в организме. подросток ведь растет, ему нельзя голодать .
посоветую сократить сладости в своей жизни и убрать углеводы вечером .
ты можешь идти весь день? например в походе идти 30-40 км это вполне реально .
а медленный бег не сильно отличается от ходьбы . при необходимости или при желании ты можешь медленно бежать весь день и пробежишь за день 60 км точно или больше .
повторюсь - ты можешь бежать весь день, но только медленно и пробежишь более 60 км за день . так что не смеши про какие то там 15 км .
Айсулуу Жолдошова "..при необходимости или при желании ты можешь медленно бежать весь день". Вы сами пробовали бежать "весь день" или хотя-бы 3 часа? Медленный бег и обычная ходьба заметно отличаются по нагрузкам, для бега одного желания мало.
Пробуй конечно! У тебя самый возраст для этого. Только без фанатизма. Когда воля оказывается сильнее организма, это уже опасно. Так что не рви жилы, выкладывайся процентов на 90-95.Вперед! И удачи тебе!
попробуйте