Занятия спортом
Переодизация нагрузок в тяжелом спорте
Пришел к выводу что нагрузку надо циклически менять, вроде бы порылся в интернете, почитал, осмыслил и т. д, но в интернете предполагают, что данная статься в основном для тренеров и подрузамевает профессиональную подготовку атлета для выступления или для участия в соревнованиях, а для новичка-середняка (что то между) от чего отталкиваться и с чего начать? Может кто то скинет свою программу на почту, кому не жалко, или объяснит в деталях что да как нужно делать? А то вопросов простой уйма, в одном этом вопросе не уложусь
Почитайте Фалеева "Думай по-русски!". Там есть про циклы.
периодизация не только для силовиков-лифтеров и штангистов, хотя бы раз в год нужно выделить тяжелый цикл для работы на силу, для роста весов в основных базовых упражнениях. затем обычным период массонабора и период сушки и работы на форму-рельеф. циклы длятся от 1.5-до 3 месяцев. можно следовать такой схеме- зима-сила, т. к масса сама растет. весна, осень-масса а лето рельеф
Валера Рябой
А причём здесь вообще силовикив-лифтеры, когда вопрос про "тяжелый спорт", т. е. Ironman?
https://yadi.sk/i/jQ18nOICG3jUKw
https://yadi.sk/d/YaPe2U3x3Ymfrt
Лучше читать чем спрашивать у далеких от спорта людуй =)
https://yadi.sk/d/YaPe2U3x3Ymfrt
Значит циклы придумали в СССР штангисты, соответственно данная методика работает для развития силовых показателей.
Если вы занимаетесь развитием своего тела и вам важен внешний вид, то никаких циклов делать не нужно. В бодибилдинге есть два цикла : масса и сушка.
Если устраивают объёмы то спортсмен подбирает под себя нужную диету, при которой удаётся держать процент жира низким и периодически загружается углеводами, что бы не терять мышечную наполненность.
Валера Рябой
А причём здесь вообще штангисты, когда вопрос про "тяжелый спорт", т. е. Ironman
Периодизация была заимствована из легкой атлетики в тяжёлую атлетику для профессиональных спортсменов, которые употребляли анаболические стероиды. Поэтому все результаты периодизации работают при употреблении стероидов, а на безстероидном тренинге статистика и опыт применения периодизации отсутствуют или крайне малы.
Смысл периодизации в том, что, когда нагрузка растёт от тренировки к тренировке, и наступает плато, нужно увеличивать отдых для восстановления. В этом весь смысл. Просто увеличение времени отдыха. Это можно сделать либо снижением нагрузки в определённый промежуток времени и затем, восстановленным, увеличивать плавно нагрузку, либо просто увеличить отдых между тренировками на 1-2 дня или более. Отдых может доходить до недели и более.
Я не видел людей, которые не употребляя стероиды, могут прогрессировать, используя периодизацию. У тех, кто не использует стероиды, им периодизации ничего не даёт. Результаты не растут.
Что такое "тяжелый спорт" в вашем понимании????
Триатлон? (Соревнования так и называются "Ironman")
Тяжелее только многодневные супермарафоны, заплывы и гонки.
Переиодиция, да, необходима, за счёт чередования тренировок с разными нагрузками.
А за 2-4 недели перед соревнованиями - снижение нагрузки.
А вы какие цели-то преследуете? Я тренирую 7 лет и ЗА периодизацию спустя уже пару лет тренировок (не за схему "масса-сушка", а по типу мышечных волокон). Это позволяет прогрессировать постоянно и в силе, и в мышечном росте. Попробуйте hmgym посмотреть/почитать, для начала это поможет) Сам давно по периодизации тренируюсь и единственное, что еще использую - это креатин (спортэксперт моногидрат пью курсами, тоже могу советовать - спортпит качественный по хорошей цене, спортсменка их чемпионкой европы стала) и гейнер по необходимости. Никаких гормонов извне и прочей ерунды, которая ни одному (несоревнующемуся) человеку по сути не нужна.