Занятия спортом

Вопрос по поводу нагрузки в спорт зале для новичка.

Всем здравствуйте! Вопрос к профессионалам.

Пошла в спорт зал с другом, он помогает мне освоится и понять вообще для чего нужен каждый тренажёр, контролирует выполнение упражнений+делаем разминку и т. д.

НО!

В пн делали ноги (2 часа) - сегодня пятница и только сейчас стало чуть-чуть легче, но всё равно болит.
В ср делали верх (2 часа) - тут без комментариев, вообще поднять руки не могу практически.

Сегодня обещал более лёгкую тренировку, общую.

У меня такой вопрос: вешу 51 кг, рост 170, до этого в основном только бегала, так что могу назвать себя хиленькой.
Нормально ли всё это или следует всё-таки снизить нагрузку? Должны ли так болеть мышцы? Много читала о том, что восстановление очень важно, но после разогрева боль чуть уходит и в ср получилось даже немного покачать пресс.

Может, следует обратиться именно к профессиональному тренеру? но тут чисто финансовый вопрос, так как это, увы. не дёшево...

Ну и вообще, как снизить эту самую боль?

Заранее спасибо за ответы
Adresova Gauhar
Ответ зависим от цели, которую Вы перед собою ставите. Если желаете выглядеть как бодибилдерша, то бомбить верх по два часа до изнеможения нормальный вариант - будут классные бицепсы как у мужика. Если желали общий тонус мыщц поддерживать, то явно нагрузка велика.

Касательно боли в мышцах - будут болеть первое время. Ноги до месяца могут восстанавливаться после интенсивной тренировке. Терпите, отдыхайте, делайте массаж, лёгкую разминочную нагрузку, обязательно кушайте, полноценно питаясь. Затем это время восстановления будет сокращаться.

По поводу денег на тренировку - самый нелепый аргумент, без обид. Никогда не ставьте занятия спортом в зависимость от финансов. Выйти на пробежку на 15 минут в день пару раз в неделю или в любом спортгородке потянуться - это доступно абсолютно любому, да и полезнее, чем в пыльном душном зале.
Алюшка Силаева
Лучший ответ
Adresova Gauhar Спасибо большое)) Бегать я бегаю, так как это отличное антицеллюлитное упражнение))) куда ж без кардио нагрузок)) но я имела ввиду работу с частным тренером, который больше меня сведущ в вопросах стройной фигуры))) да и вроде барышням без химии сложновато накачать бицепсы как у мужчины, разный уровень тестостерона))

А так да, согласна - слава богу, сейчас при желании и во дворе можно качаться)))
для новичка нужен только один тренажер-штанга! тренажеры, гантели блоки как можно позже-это как в первом классе интегралы изучать не изучив азов! занятия не более 1 часу! боль первре время неизбежный спутник прогрессивных тренировок! снизить можно баней, массажем, растяжкой разминкой, мазями растирками!
Наташа Хазова
ну что вам сказал, вам не в зал надо, а в загс или на ночной фитнес. сами по себе тренировки в зале - тупиковый путь. дело в том чтобы бы вы там ни делали работают мышечные волокна одного типа, которые из-за нашего питания итак нормально развиты. кроме того сердечная мышца при анаэробных нагрузках практически не развивается т. к. для ее развития нужно больше кислорода ну и т. д. и т. п. хотите попу - купите ролики. зал это вспомогательное развлечение к роликам великам лыжам санкам теннисам и даже бадминтонам. что касаемо мужиков - так им нужен не зал, а лопата и тачка)
Adresova Gauhar Скажем, в зале я увидела не одну фигуру своей мечты)) 0 так что думаю, девушки туда не просто так ходят. и мужчины тоже. Тут вопрос в грамотном подходе, питании и т. п. Не думаю, что миллионы людей со всего мира ходят в зал в пустую. А лыжи и другой спорт как раз-таки и есть вспомогательный к остальным более интенсивным тренировкам) Но это мнение каждого и дело вкуса. Если нравится копать - копайте, я лучше в тренажёрку схожу и побегаю/поплаваю))
2 часа наверно тяжело Думаю что было бы неплохо разделить на сплиты Да-да знаю новичкам не нужны сплиты Но и все тело качать стремно....
Adresova Gauhar Так мы только ноги качали 2 часа, на след. тренировки - верх. Пресс в оба раза немного коснулись
все норм
мышцы и должны у вас болеть так как вы только начали тренировки.
Сколько твой друг занимается в зале ?
Ринат Таттыбай
Adresova Gauhar Уже больше 1,5 лет, фигура супер, много знает о мышцах, питании и т. п.
Во время интенсивной нагрузки мышечные волокна рвуться за 48 часов заростаються, ешь 2гр белка на кг массы тела и 4-6 углей!
2 часа тренировки для любителя много - оптимально будет 45 минут. пусть твой друг правильно программу составит. если он растянул тебе ее на 2 часа, он сам ничего не понимает.
Tima Dosubaev
Adresova Gauhar Просто я всё делаю медленно, может, поэтому так и выходит по времени...
2 часа? Да вы сбренрдили!!! Новичку больше 45 минут нельзя заниматься!!!!
Adresova Gauhar Вот и я ему тоже самое говорю... блин, пипец, мышцы точно сорвала (((
Вообще можешь передать своему знакомому что он дебил. Тренировка не должна превышать 55 минут, иначе повышается гормон кортизол ( он конечно полезен но не в таком количестве как после 2 часов) и начинается истощение организма и сжигание мышц, лучше тренируйся 2-3 раза в неделю и делай 3-4 группы мышц за одну тренировку, боли такой не должно быть вообще, разве что после первого занятия и то не такая боль, небольшая может быть, но это из-за 2 часов тренировки, лучше сделай тренировку интенсивней и короче.
Adresova Gauhar Спасибо, думаю, так и буду делать.