Занятия спортом
кто подскажет по поводу открытия собственного спорт-зала?
В ближайшее время собираюсь открыть спорт-зал,есть пока один тренер,готовый работать в секции по боксу,хочу чтобы было несколько секций разного стиля,не важно какого,главное,чтобы зал окупался и прибыль приносил! Есть зал 300 кв метров,точнее пока только склад, хотят 50 т.р. кто может нарисовать на словах бизнес план??
Много нюансов.
ремонт и тренажерка- будут очень долго окупаться - несколько лет, а то и больше - вложения требуют значительного - надо считать
проще разбить на несколько залов - 3-4 зала по 60-80 м и заполнить аэробиками-пилатесами-танцами-фитнесами всякими - популярными и не требующими дорогостоящего оборудования (предусмотреть звукоизоляцию)
бокс- особенно школьникам- хорошо после обеда на +/- 17 часов группы многочисленные
обязательно вместительные раздевалки, пару душевых - можно кабинки, администратора у входа с учетной программой
очень важно чтобы место было в большом микрорайоне, хорошо вечером освещенном, не на отшибе и не в темном закоулке - пик занятий вечером в районе 19 -20 часов - уже темно
с хорошим транспортом не более 5 минут от зала остановки, а еще лучше 1-2мин
парковка удобная на полтора -два десятка машин хотя бы
и зал выше уровня земли - окна и достаточно воздуха -вентиляции и вытяжная и приточная с управлением из каждого зала - тренеры чтобы регулировали себе. полуподвал не совсем удачный вариант, подвал - вообще не катит - сырость, плесень, спертый воздух - вытяжки сквозят и народу не нравится
на полу -стойкий ламинат, или паркет, танцоры ковер не любят - сразу рейтинг зала падает
зеркала сплошные на всю стену - и "станок" танцевально-балетный -горизонтальная труба
Главная проблема - полноценная загрузка в течение дня - обычно одна-две группы вечером и полгруппы утром.
надо добавлять какие-то детские школьные группы днем
и чтобы лучшие тренеры вели - они своих людей приведут - от этого очень много зависит, а для лучших тренеров - должны быть лучшие условия - они имеют возможность выбирать, где лучше,
Успехов и процветания! дело полезное, но далеко не суперприбыльное