Занятия спортом
Кaк и сколько времени надо тренироваться в день?
Просто напишите до мелочей как вы тренируетесь, например: "Я делаю 3-5 подходов по 10-15 отжимании и после каждого подхода 60 секунд отдых", "я в день занимаюсь 1 раз по ...времени", "один день я тренирую ноги, в другой руки, в другой пресс" и т. д. Я надеюсь что вы меня правильно поняли.
Есть классическая программа на три дня (ПН-СР-ПТ) и ряд её вариаций, зависящий от поставленной цели и исходных данных. Вот общие рекомендации:
1. Не заниматься каждый день. Мышцы не успевают отдыхать. Через день - самое то.
2. Делать разбивку по группам мышц, чтобы подряд не было двух тренировок с одними нагрузками
3. Не делать тренировку больше 1 часа. После часа интенсивных нагрузок начинается катаболизм, мышцы больше разрушаются, чем растут
4. Количество подходов и повторений зависят от типа телосложения. Для эндоморфа (жирный) - больше повторений, меньше отдыха, небольшие веса. Для эктоморфа (дрищ) - большие веса, меньше повторений. Для мезоморфа (атлет) - чаще менять типы нагрузок и темп
5. Время тренировки тоже важно, в общем рекомендуется вечерний период с 4 до 8 часов, однако кому-то может быть лучше тренироваться утром. Это индивидуально
Моя программа последний год:
ПН - руки (бицепс, трицепс, дельты)
СР - пресс + планка
ПТ - грудь (жим, бабочка, брусья)
ПН - спина (лодочка, тяга блока, гиперэкстензия)
СР - ноги (присед, становая, выпады)
ПТ - всё заново
То есть не обязательно привязывать тренировку к определённому дню, важно лишь соблюдать последовательность и интервалы. В итоге каждая группа мышц отдыхает 12 дней и поэтому лучше воспринимает нагрузки.
Моя программа последний год:
ПН - руки (бицепс, трицепс, дельты)
СР - пресс + планка
ПТ - грудь (жим, бабочка, брусья)
СР - ноги (присед, становая, выпады)
ПТ - всё заново
До мелочей, аха ...
Не, не буду. Вот одна из моих тренировок:
скакалка
---
12 кругов:
1. Бег 150 м
2. Присед 3-100кг
3. Жим одн. рукой стоя 3-25 кг
4. Тяга в наклоне 3-25 кг
5. Трицепс от скамьи 3
(31:15)
---
скакалка
---
12 кругов:
1. Бег 150 м
2. Присед 3-100кг
3. Жим одн. рукой стоя 3-25 кг
4. Тяга в наклоне 3-25 кг
5. Трицепс от скамьи 3
(31:15)
---
скакалка
Я не тренируюсь подходами.
час или час 15
так программа нужна или гантели + штанга w
пн грут плечи
ср спина бицебц
пт или сб ноги и прессс
пн грут плечи
ср спина бицебц
пт или сб ноги и прессс
До отказу 2.5 часа
Вот книга, там вся программа расписана. А. Роман "тренировка тяжелоатлета". Возьми да почитай. А потом подстрой под себя. Главное принцип понять