Занятия спортом

Тренироваться каждый день или через?

Цель тренировок - набор мышечной массы. Нужно тренироваться через день? Или же также можно тренироваться каждый день, но на разные группы мышц?
Через
Александр Телепнев
Лучший ответ
если тренироватся каждый день то Когда массе расти? через день!
Vigoole Lightning
если будут болеть мышцы то перерывы если нет то можно каждый день
Все подстраиваются под график работы тренажерок и собственный режим. Если у тебя есть доступ в корпоративный спортзал, то утром можешь выполнить один сет, а после работы — другой и отвалить домой и так каждый день.

Организм «запоминает» эту нагрузку и суммирует её в своих циклических процессах обмена веществ, мы под них эмпирически приспосабливаем собственные микроциклы и обозначаем их в сутках (у организма нет никаких суток, недель, месяцев). Обычный микроцикл — это неделя, но это не обязательно он может быть и 3-30 дней. Например, если у тебя схема 3+2 (3 делаешь, 2 дня отдыхаешь), твой микроцикл 5 дней – с понедельника до пятницы, в субботу начинаешь новый микроцикл, затем с четверга и тд по скользящему графику.

Что касается «через день». Это большая условность и только для новичков, чтобы осваивали технику всех движений и втягивались. Чтобы выучить технику, её надо повторять чаще, при этом ежедневная нагрузка, которую новичок не контролирует, потому что не знает как, может быть избыточной для нервной системы при ежедневной нагрузке, независимо от групп мышц. То есть, если ты сегодня тяжело приседал, то не факт, что завтра твои жимы будут эффективными, скорее всего ты вообще забьешь в этот день.
Неля Лозова
каждый день. в идеале.
Всё индивидуально! Так что однозначный ответ не получится!
Михаил Олах
Важно не это, а несёт ли это здоровье, если нет, то смысла нет
Саят .
Всё индивидуально. Но отдых мышцам все равно нужен.
Если через боль заниматься, то результата не будет. Твои мышцы будут пытаться восстановиться и с каждым разом слабеть, а потом травмируются.