Организм начинает использовать жиры в качестве источника энергии в следующих случаях:
1. Гликоген исчерпан.
2. Энергии требуется не очень много.
Такие условия возникают примерно после 40 минут физических аэробных нагрузок.
Сможете отжиматься 40 минут? Ясно что нет. Поэтому бег трусцой, плавание, велосипед, быстрые пешие прогулки, ..
В атлетических залах используется в основном анаэробный режим. Жир в тяжелых атлетических тренировках никогда гореть не будет!
Занятия спортом
Правда что гимнаст до 50 раз отжимается на углеводах а далее уже на жирах?
Taisa Yanchuk
Горит сразу, но потихоньку.

неважно кто будет отжиматся. но гликоген кончается после 20минут кардио-не прерывных нагрузок и 45инут -1часа силовых, тогда в действие вступают жиры-резервный источник энергии
Чушь. Жир на тренировках не используется, скорее он жжется ночью.
Для того, чтобы начать сжигать жир, нужно запустить липолиз- процесс, обеспечивающий получение энергии организмом из запасов жира.
Как это происходит на практике?
В липоцитах, то есть жировых клетках, жиры находятся в основном в форме триглицеридов, то есть соединения жирных кислот с глицерином. Так вот чтобы получить энергию из запасенных жиров, их сначала надо расщепить до глицерина и жирных кислот.
После липолиза жир должен превратиться в энергию АТФ, а уже эту энергию нужно куда-то потратить, чтобы похудеть.
Этот процесс расщепления происходит под действием гормонов:
адреналина, норадреналина, кортизола, гормонов щитовидной железы и гормона роста.
Естественно, активность гормонов не может быть локальной или действовать в определенное время, удобное нам.
Как это происходит на практике?
брехня, на жирах никто не тренируется.