Занятия спортом

Общеизвестно, что тренажёры в общем и целом никогда не дадут то, что дают свободные веса. А вот если...

...заниматься на тренажёрах ни в коем случае не ВМЕСТО штанг и гантелей, а только в ДОПОЛНЕНИЕ? Тренажёры же по идее очень хороши именно для того, чтобы "догрузить" тело. Например, сделал обычную становую, а потом для дополнительной нагрузки широчайших - вертикальная тяга в тренажёре. Или поприседал со штангой в обычной раме (не в Смите), а потом - разгибания ног. Может быть даже с небольшим весом, просто чтобы добить уже по максимуму мышцы. Это разве плохо? Так же наиболее эффективно будет по сути? Или нет? Или как?
почти верно. тренажеры изолированно прокачивают узкие места не доступные со штангой-разгибание ног после приседа добьет низ квадрицепсов или жим ногами. а вот после становой нужно сделать тягу наклоне и добить горизонтальным блоком если тяжело подтягиватся. можно и нужно с умом чередовать совмещать такие вещи
Сергей Котов
Лучший ответ
я именно так и тренируюсь, сдвоенными или супрсетами - это экономит время и хорошо прорабатывает мышцы
1. Тренажеры созданы для того, чтобы всякие "спортсмены-любители" не получили травму и не потащили владельца качалки в суд. Они не нужны от слова совсем, но очень удобны.
2. Добивать мышцы вовсе не нужно, кроме накапливания усталости и истощения мышцы это ничего не дает.
3. Одного базового упражнения на трени вполне достаточно. И можно добавить 1-2 изолированных для развития каких либо специальных навыков.
Aizat Begalina
Или как
Так и есть, ты прав. Но после становой лучше сделать тягу штанги к животу и тягу гантель на лавке. Все равно эффективнее, чем трос таскать. А так да - базу сделал, пошёл на изолирующем тренажёре добиваться.
Оля Бельская
Обычно так и делают. Во всяком случае те, кто заметно прогрессирует без химии. Не обязательно в тренажёрах "добивать", есть изолирующие упражнения с гантелями на верх тела.
тренажеры дают возможность нагрузить локально какую то одну мышцу, но при этом не особо нагружая весь организм . это удобно тем, кто тренируется 2 раза в день 5 дней в неделю. т. е. профи .
любителям кто тренируется 3 раза в неделю тренажеры могут быть совсем исключены .
так же тренажеры нужны если есть какая то травма и ограничение . например у человека болит спина, ему нельзя приседать со штангой, поэтому он делает жим ногами в станке .
Анна Лунева
Смотря что "ТО"..
Нагрузку на мышцы они дают, как и веса. Причем работать с ними обычно более безопасно. Просто подбирать их нужно правильно, чтобы охватывать нужные группы мышц.
нет- это не известно. Для примера- как без тренажера сместишь нагрузку на длинный пучок трицепса или на камбалавидную или портняжную мышцы?
Эдуард Костюченко По соотношению время/эффективность у свободных весов преимущество. Не у всех его в избытке. Вы пишете про акценты, а они нужны только опытным атлетам, которые уже набрали солидную мышечную массу. Тем более не в каждом зале есть все необходимые тренажёры и они не всем одинаково подходят в виду анатомических различий. В конце концов не было у бодибилдеров 60-70х и других атлетов современного изобилия и отлично выглядели.