Занятия спортом
Как лучше прокачать спину?
Можно ли на день спина-бицепс, просто подтягиваться с разными хватами и хорошей техникой, без становых, тяг, так как не чувствую спину при тягах.?
Нано роботами, как в блудШоте
становая для низа спины и общего развития, можно добавить гиперэкстензии, тяга в наклоне для толщины мышц, подтягивания с грузом для ширины спины. а спину трудно прочувствовать т. к работает много мышц, в тех же подтягиваниях-широчайшие, трапеции ромбовидные, круглая, над и подостные и более мелкие
На спине много мышц. Становая тяга и армейский жим прокачают все тело.
нет. нельзя. Упражнения должны выполнятся под РАЗНЫМИ углами. И функционал спины- это не только опускание вниз локтя.
тяга штанги в наклоне даёт очень хорошую массу и силу при срыве в обычной классической становой тяге, т-тяга в упоре так же хорошо даёт массу, ну и подтягивания (даже если сам много весишь)
В становой тяге, мягко говоря, совсем другие мышцы работают. В подтягивании широчайшие в основном (и бицепс который ты будешь только зазря забивать любым хватом кроме шорокого), а в становой основную работу выполняют мышцы бедра и ягодицы (выпрямляющие и трапецевидная пожалуй больше всех из мышц спины задействованы, но только в статике). Если сумо тянешь, то спине там вообще нечего ловить. Тяга нижнего блока или штанги/гантели к поясу так же имеет иные цели нежели подтигивания... Достаточно сравнить свои движения в двух разных упражнениях, чтобы понять взаимозаменяемы ли они. Например: тягу штанги к поясу можно заменить тягой гантели или нижнего блока; присед - жимом ногами в тренажёре (частично); тягу верхнего блока к груди- подтягиваниями. Чтобы чувствовать мышцы в любом упражнении, нужно брать максимальные веса на 15-20 повторений и выполнять в среднем или медленном темпе.
Да.
Чем шире хват, тем больше нагрузка на спину.
Да, но без нормальной становой не будет хорошего приседа.