Классика - подтяг. шир. хватом до подбородка. Можно до ключиц или сосков. Ширина приличная, но удобная.
За голову - труднее. Некоторые авторы это упр. не советуют делать. Обычные подтяг. ничем не хуже.
Важное упр. , к-е не все делают, - подтяг. средн. хватом на биц-сы к ГРУДИ. Голову - назад, поясницу прогибай для облегчения. Всё равно сразу не получится коснуться груди ). Мне удаётся согнуть биц-сы на-половину - всё равно эффект от упр. сильный!
Очень хорошее, но непростое упр. - подтяг. между 2я трубами, сходящимися под 90градусов. Ладони вывернуты наружу. Бицепся там полностью выключены - плечевые м-цы за них отдуваются (под биц. лежат, сбоку от них видны) . Спина прорабат-я великолепно! И по-особому, как ни в одном др. упр. Но подходит лишь тем, кто уже неплохо подтягивается. Может совсем не получится из-за слабых плечевых и спины. Можно делать на детской площадке между соединёнными углом лесенками, на рамах, огранич. гимнастич. комплексы во дворах и т. д.
Хорошее упр. - подтяг. , взявшись за турник кистями навстречу др. др. и располож. рядом, одна за др. Можно делать упр. ("выныривать" из-под турника) только с удобной стороны, или с обеих попеременно. Несложное, подходит для начала тренировки. У негров на Ютюбе подсмотрел.
Старинное гимнастич. упр. - лёжа спиной на лавке, и взявшись за неё руками за головой, поднимать туловище вместе с ногами. Всё тело вытянуто в одну струнку, угла между туловищем и ногами нет! Поначалу, конечно, можно и ноги сгибать, и угол давать.
Ещё 2 злых для спины. Хотя бы, чтобы знать, что такие есть. Хват от себя, кисти соединены (рядом) - "негритянские подтягивания". Кажется, что невозможно сделать, но можно. Даже особый кайф в этом есть.
Хват от себя, широкий. Одна рука - для опоры, подтягиватся к другой. До верха. Для борьбы с ассиметрией м-ц (или наоборот, для её приобретения) и развития спины и рук.
Занятия спортом
Какими видами подтягиваний и (быть может!) отжиманий можно хорошо и всесторонне прокачать спину?
Как подтягиваться написано здесь : bodyzoom. ru Вообще подтягивания лучшее упражнение для ширины спины. Отжимания спину не качают кстати говоря
Подтягивание широким хватом) ) Отжимания стандартные делай, хотя в отжиманиях спина не особо учавствует, так что лучше просто подтягивайся широким хватом. Когда научишься подтягиваться 15 раз, то можно уже с отягощением подтягиваться...
Просто подтягивайся по чаще, и тут главное терпение. Сразу ничего не накачаешь)
если именно спину. . 1. отвод ног назад на шведской стенке 2. лежа одновременный подъем ног и рук с хорошим прогибанием. 3. наклоны стоя вперед с отягощением, например штангой (начиная с 10 кг, позже можно до 20)
все делать неторопясь, до усталости