Занятия спортом

Учусь подтягиваться месяца 3, еле как с раскачкой научился до уровня лба где-то, это нормально?

Алексей Годин
Даже на соревнованиях по штанге начинают с "малых" весов и переходят к более большим. Когда в детстве начинали штангой, то совсем малые веса были. Ты же штурмуешь для своих мышц сразу запредельные нагрузки. У меня из-за вахтового метода работы периодически пропадала способность подтягиваться (2 месяца межвахты бухал). На вахте есть тренажерный зал и там турник. К турнику сразу подходить было стыдно, поэтому я без него восстанавливал способность подтягиваться двумя упражнениями. Какое первое, ты догадываешься, это на бицепс, останавливаться на нем не буду. А вот второе надо осознать, как оно в подтягивании участие принимает. Без турника подними руку и сделай движение рукой, как при подтягивании. Теперь тоже самое, только поднятую руку согни в локте и опускай. Движение опускающейся руки, согнутой в локте можно разделить на две фазы: 1-я это до того момента, когда рука примет горизонтальное положение (половина пути); 2-я полное опускание руки от горизонтального положения вниз (рука располагается вдоль тела). Вторая фаза почему-то для меня не важна, видимо работы над первой достаточно. Тем не менее остановимся на 2-й стадии (она у тебя как раз "хромает" раз только до лба подтягиваешься). Без турника соответствующая мышца работает во второй фазе у гребцов при работе веслами и у лыжников при работе палками. В зале или дома можно гирю тягать в наклоне одной рукой (другая рука и колено с ее стороны упираются в скамью или диван, если дома). Можно еще что-нибудь придумать. Но важней всего первая фаза (для меня). Ложишься на спину и заводишь за голову руки с гантелями (исходное положение при подтягивании). Поднимаешь и опускаешь руки обратно. Начинаешь с небольших гантелей (я одну большую беру двумя руками, потом в обе руки по большой гантеле). Когда я через несколько дней начинаю 20 раз так поднимать гантели (обе вместе составляют четверть моего веса), можно подходить к турнику, 3-4 раза подтягиваюсь. Вот эта 1-я фаза для меня основное, а бицепс (прямым хватом желательно гриф штанги или гантели поднимать) и 2-я фаза как-то незаметно "проскакивают". Можно еще проще, типа негативных подтягиваний или там правую руку в бицепсе сгибаешь, а трицепсом левой руки ей нагрузку создаешь, но так нагрузку контролировать сложно.
Андрей Плеханов
Лучший ответ
делай больше работы в горизонтальных подтягиваниях (низкий турник)
???µ?????µ?? ??....
Не все сразу. Продолжайте и все у вас получится!
Юлька The Best
Нормально.
Пробуй еще делать подтягивание параллельным хватом.
Подтягивание с резинкой
Негативные подтягивания со скамейки
Shekspir Shekspir
если весишь пол тонны, то да
*K
***** Kenesbay
Алексей Годин Нормально я вешу