Занятия спортом

Влияет ли обьем мышцы на поднимаемый ею вес?

Нет. Нисколько. Корреляции между размером мышцы и её силой нет никакой. Сам по себе размер мышц зависит от генетики, и некоторые спортсмены, например, упорно занимаясь каким либо видом спорта оказывается узнают что и вовсе могут не вырасти в массе, зато имеют неплохие силовые показатели. Пример, Андрей Кобелев. Человек спичка, подтягивается с 70ю кг доп веса и имеет просто монструозные результаты в воркауте. Дрищи, которые выигрывают в соревнованиях по мма. И вообще множество примеров, кто довольно худые на вид люди, имеют отнюдь нехудую силищу и таких примеров полно. Это конечно не означает, что все качки какие то хилые и слабые, но согласитесь. Качок это не синоним силы. Сила в занятиях бодибилдингом больше как вспомогательный фактор в тренировках, больше всего они работают на объём мышцы, а не на её силу, качок, если он конечно серьёзно не занимается каким либо отдельным видом спорта всегда будет иметь раздробленные силовые показатели и множество мышц у него просто напросто развиты не в тех направлениях, не в целях развить какие либо атлетические силовые показатели, а просто для того, чтобы тело отлично выглядело для соревнований. Есть такая конкретная вещь как Нейромышечная связь. Нейромышечная связь это в первую очередь то насколько хорошо наш мозг умеет взаимодействовать с мышцами, в какой либо определённой нагрузке. И при каждой нагрузке, она работает по разному. То есть, вроде есть какие то похожие по своему упражнения, например есть жим на скамье лёжа, а есть подтягивания. Казалось бы, работают одни и те же мышцы, но почему то на жиме лёжа и в подтягиваниях работают по разному, а все дело в том, что в одних и тех же упражнениях по разному работает Нейромышечная связь. И практически большую часть работы мышц у нас задействует мозг. Поэтому и сила и выносливость бывает разная и не всегда ты можешь быть силен во всех силовых показателях. И когда вы выполняете какое либо упражнение это не просто работа мышц, это работа нейронов мозга вместе с мышцами. Так что вся сила она в мозгу и в нейронах, которые задействуют именно те мышцы и в тех нагрузках которые нам нужны
Марина Бокова
Лучший ответ
нет скорее масса влияет, ведь сила это масса умноженная на ускорение
Айдер Бейтулаев E=MC^2 Лешенька ну и где же в этой формуле сила??
Не столько объем, сколько мышечная сила.
В общем — да. Хотя нет линейной зависимости. То есть нельзя сказать что, скажем, площадь сечения (по данным МРТ) увеличилась на 10 см², то и должен поднимать +10 кг, и наоборот
Юлия Широкова
Нет. У бб огромные мышцы, но ни в одном силовом виде спорта они не выступают.
Федун Федунов
Ігор Ломницький и огромные мышцы у них растут
естественно от килограмовых гантелек.
Как-то среди стронгменов маленьких и жилистых не наблюдается.
да, объем - это количество волокон, однако есть и другие факторы
Эрик Акимов
У большИх мышц бОльший потенциал, но большИе мышцы не всегда оказываются более сильными, чем меньшие.
Не всегда
Крепкие сухожилия тоже очень важны. Без них объём не решает.
А вы замечали что трудяги, которые занимаются именно физическими работами они не накаченные а жилистыеи часто относительно худащавые. Наверное все таки не в объёме дело.
Ігор Ломницький а вы замечали что трудяги которые
физическими работами занимаются
не ставят рекорды на олимпиадах
и вообще тяжелые штанги не подымают?