Занятия спортом

Что лучше, 3 подхода по 15 повторов? Или 6 подходов по 10 повторов? В первом случае повторов будет меньше, во втором

Конечно больше. Просто второй вариант полегче будет
Я первым вариантом загоняюсь. Вторым - уничтожишь свои суставы. Стаж в бодибилдинге и фитнесе - 22 года.
Светлана Осауленко
Лучший ответ
Арайлым Утемисова Полный бред. Про суставы.
3-5 подходов на 6-12 повторов достаточно. более 5 подходов используется силовиками-лифтерами штангистами, а у бодибилдеров больше упражнений и меньше подходов. свыше 12 повторов используется на трудные мышцы-голень, предплечья пресс и в изоляции для проработки рельефа
Лучшие схемы 5х5 и 5х8. В любом случае не рекомендуется делать более 50 повторений во всех подходах на одну группу мышц.
А что лучше- идти в школу по левой стороне дороги или по правой?
Sergej Nozdrin
Лучше для чего?
Юра Павлов
2 подхода по 0.5
По этой логике, штангисты и лифтеры на сор делают одно повторение в подходе и это самый лёгкий вариант
лучше больше, да лучше, 6 по 10, без читинга
Вообще значения не имеет, важен отказ. Многоповторка утомляет ЦНС, это приводит к выключению высокопороговых МВ (и не растет от неё ничего без химии). Именно они наиболее толстые, в 2 раз толще волокон 1 типа. Поэтому для ББ полезно вставлять лифтерские тренировочные блоки 3-5х5.

Причем важна также композиция МВ. Например, дергаешь мышцу в средне- и многоповторке (реагируют только I-IIA), а она состоит из IIX, как медиальная головка квадры и ей требуется максимальное рекрутирование.

И по каждому мускулу есть такие особенности, и даже по её сегментам, что особенно касается мышц с несколькими головками и веерообразных мышц (грудная, широчайшая) для которых вообще не существует единственного упражнения.