Занятия спортом
Это одно и тоже качаться штангой 30 кг, 5 подходов по 15 раз и штангой 50 кг 5 подходов по 8 раз??
Чтобы получать микроразрывы нужно истощить энергию до того как гликолиз начнет выравнивать ее уровень, а это около 30 сек. или как правило 8 раз в подходе, причем желательнее всего, чтобы вес был таким с которым ты не сможешь сделать 9 раз.
и с 100 на 1 раз !?нет разные режимы8-на массу 15 на выносливость
второй вариант получше чем первый.
Совсем разный эффект
нет
Не слушай ни кого. Учитывается время под нагрузкой а не кол-во повторений. Для гипертрофии мышц нужно закончить подход в интервале 10-30 секунд. Усредненные цифры которые дают а это 6-12 повторений как раз и позволяют сделать упражнение в этом диапазоне времени. Но, вы когда нибудь задумывались почему на икры говорят делать 20 а то и 30 повторений? Дело в короткой амплитуде движения, если делать например 10 повторений то подход можно закончить раньше 10 секунд. Вот и приходится делать все 20. На это в среднем у всех уходит 20 секунд. в итоге вывод: 30 кг по 15 раз и 50 кг по 8 раз будут давать одинаковый эффект если будут влезать в интервал 10-30 секунд по времени. У мышцы нет мозга, она не сидит с калькулятором и не считает повторения.. ага, он сделал 8 повторений, расти или нет? ага, он сделал 15, может обломать его с массой и вообще не расти :)
Когда делаешь более 12 раз тренируешь относительную силу. 8 и менее абсолютную. Так же, в первом случае идет тренировка на рельеф мышц, во втором- на массу!