Занятия спортом

Если за раз употребить суточную норму белка, усвоится только 30 гр?

Читал несколько блогов, в которых утверждалось, что 30 гр белка за один приём пищи, это никем недоказанный бред. Аргумент был такой: "У тех качков, что едят по 10 раз в день, перерыв между трапезой слишком мал, чтобы переварить белок, особенно животного прохождения". По сути, мы верим тому, что "Учёные доказали". Однако они постоянно что-то доказывают. Проходит 10-20 лет и они снова что-то доказывают, либо опровергают доказанное. Тем более, что это за учёные, где фиксировалось, остаётся только догадываться.
Однако стоит подождать, пока они докажут, что можно слопать за раз целую курицу и весь оставшийся день питаться фруктами.
Похвально, что Вы довольно скептично относитесь к всевозможным утверждениям, якобы, сказанным учеными.

Признаюсь честно, не занимался глубоким исследованием конкретно данного вопроса, но исходя из опыта, скажу следующее:

1) 30г - очень условная цифра. Уверяю Вас, даже если взять двух "средних" мужчин, примерно одного веса и возраста, скорость и количество усвоения питательных веществ в процессе пищеварения у них может значительно отличаться.
Это зависит не только от генетики, но и от состава микрофлоры кишечника, и от образа жизни, и от обычной частоты приемов пищи.

2) Культуристы часто принимают пищу, в основном, из-за того, что чисто физически не могут за 2-3 приема употребить достаточное количество пищи для развития мускулатуры.
Например, в рацион массивного культуриста может входить 300-350г белка в сутки в период активного набора мышечной массы. (а ведь есть ещё и "углеводная" еда, которой нужно потреблять крайне много, и овощи в качестве источника клетчатки)

В общем, всё индивидуально, подбирайте для себя наиболее комфортное количество белка в каждом приеме пищи и не думайте о всяких границах.
Александр Павлов
Лучший ответ
вобще то усваивается по 30гр в Час легкоуваемого белка и по 10 гр в час долгоусваемого. т. ч есть свыше 200гр мяса не нужно. то за ученые!? как правило английские ученые за американские деньги
Александр Бардаков Что за бред???
Вот именно 30 г (а не 31 и не 29), причём для ЛЮБОГО желудка и кишечника???
.
Сначала думай, а потом пиши глупости!
азотистый баланс рутинно определяется в лаборатории любой больницы. Если продуктов деградации аминокислот много (после дезаминирования), то баланс отрицательный и лишний белок уходит на энергетику или в жир, поскольку белок не может нигде накапливаться пассивно. Именно так определяется потребность в белке.

Что касается пищеварения, то у человека в среднем — 48 часов. По сути аминокислоты неспеша поступают в анаболический процесс на следующий день после еды, через 8 часов. Это доказано р/а метками. А тот белок, который подвергся распаду вновь поступает в оборот, либо на энергетику, либо на синтез и репарацию.