Занятия спортом
Какая становая тяга лучше? Классика или сумо? Где масса идёт больше?
кому как удобнее. сумо больше на максимальный результат-развитие силы
"...Не стоит забывать, что тяга сумо стала популярной у спортсменов еще и благодаря использованию экипировки. Обычно тягу сумо выполняют спортсмены с более короткими ногами и длинным туловищем, а также спортсмены невысокого роста. В силу своих антропометрических данных, они могут разместить низко свой центр тяжести и вытянуть больше. Также тягу сумо выполняют спортсмены с более сильными ногами, а классику с более мощной спиной.
Я рекомендую практиковать оба стиля, так как будет прорабатываться большее количество мышц и в итоге это даст только положительный результат. Начинающим спортсменам лучше начинать с классики, чтобы, все-таки, укрепить мышцы спины, так как ноги достаточно работают в приседаниях.
Лично мое мнение, что более зрелищно смотрится классика, но а вам остается только одно — пробовать самим. Удачных тренировок!"
Однох*йственно. Потому что адекватные и современные билдеры в курсе, что становая нахер не нужна - это упражнение только для пауэрлифтеров.
Татьяна Юрлова
"адекватные и современные билдеры" это геи и гомики?
Иван Т
Согласен!
Oднoxуйственно, т. к. базовое упражнение, при выполнении которого задействуют практически все мышцы. Базовое, многосуставное, тяжёлое.
Техника "сумо" располагает тем у кого сильные ноги, приводящие, ягодицы. Да и нагрузка на "низ" идет сильнее. Амплитуда короче. Можно использовать вес превышающий в "классике".
Техника "классика" распределяет нагрузку "фифти-фифти" между спиной и ногами. Амплитуда выше. Хорошо подходит рослым спортсменам.
Но как бы там ни было, при выполнение становой тяги в многоповторном режиме или работе с максимальными или субмаксимальными весами со временем приходит "пиZдa" позвоночнику и крестцовому отделу!
Elsa Ovdeitsuk
Даже приседания вредны?
Везде идет, лишь бы делал.
Лучше всего сумо в одноимённом хвате без бинтов! Которая помимо увеличения силы мышц увеличивает силу хвата
Да, наверное, в классике больше идет! Но причем тут масса и становая тяга? Обычно для массы никто не делает становую потому что она растит эту самую массу не там где надо, то есть прямые мышцы спины, ягодицы и широкая талия не нужна тем, кто задумывается о приросте массы.
Лучше тяги нет, каждому своё, кому как удобнее.
Классика лучше тому у кого хорошо развита спина и ягодицы.
А сумо лучше выполнять тем кто имеет короткие руки и средний или низкий рост.