1. Выставить правильную посадку, высоту седла. Принято считать нормальной высоту, при которой нога практически полностью выпрямляется, если положить пятку на педаль (когда педаль в нижнем положении) . Если седло будет слишком низко - будет перегрузка на колени (сродни ходьбе на полусогнутых). Если слишком высоко, что за педалью придется тянуться- таз будет туда-сюда и поясница скажет привет.
2. Каденс. Как ни странно, но у человека как и у ДВС есть свои оптимальные обороты, при которых ты можешь выжать больше мощности и меньше уставать и нагружать суставы. Катайся с наиболее УДОБНОЙ частотой вращения педалей, тут тебе переключатель скоростей будет лучший друг и товарищ. Не стесняйся часто переключаться, если это даст удобство езды. Ради этого и создали такую многоскоростную трансмиссию! Не ради понта, а ради удобства, чтоб при любой скорости, при любом уклоне ты мог выбрать самую самую удобную передачу.
Слишком высокая передача - и ты продавливаешь педали с силой, насилуя суставы.
Слишком легкая - и ты молотишь воздух, зазря шевеля мослами - тоже не айс.
По опыту подбери такие передачи, при которых ты можешь ехать очень долго, не уставать, и не испытывать дискомфорта и боли.
3. Количество жидкости в организме строго обязательно необходимо пополнять. Регулярно. Это закон! Езда - активная нагрузка, потеем постоянно, ветром пот сдувает, ты вроде бы сухой, но вода из организма уходит. Да и с дыханием влага выходит постоянно (дыхалка тоже работает усиленно) . При дефиците жидкости суставы хуже смазываются . Летом это даже ощущается: как только попьешь в перерыве после долгой езды в жару - словно ноги новые прикрутили!
4 Не пытайся прыгнуть выше головы. Не пытайся сразу после покупки первого велосипеда (или после длительного перерыва) ездить на большой скорости на дальняки. Не надрывайся сразу. Нужно тренироваться и укреплять мышцы ног потихоньку. Сперва прогулочная езда. Затем постепенно ускоряешься. Не можешь ехать быстро, как все? - ну и не надо! Катайся ровно так, как ты можешь и как тебе комфортно. Постепенно, по мере укрепления ног поднимая среднюю скорость и темп. Короче говоря - не гони сразу, если не получается. Катайся, катайся, катайся. Нужно время.
5. Если боли не связаны с описанными выше причинами, все делаешь правильно - проконсультируйся с врачом. Болезни тоже никто не отменял, бывает всякое.
Занятия спортом
Колени болят от велосипеда, что делать ?
нога полностью выпрямляется!? если нет поднять сидение!
Денис Хомутов
Чувак, не должна нога полностью выпрямляться.
Василий Каракин
сынок Должна!
Пить жидкость маленькими глотками каждые 10км, переключать скорости так чтобы был правильный каденс, не было избыточной нагрузки на суставы при подъёмах (если у вас не односкоростной велосипед), отрегулировать высоту седла.
ну да в теории можно поменять настройки седла, но не факт что поможет
Выставлять правильную посадку. Гуглите что это.
подробнее.
Подними седло так что-бы в низком положении педали нога была прямая.
Подбирай правильную передачу, лучше крутить почаще но легче, чем меньше, но тяжелее.
Пей воду во время катки в жаркую погоду.
Подбирай правильную передачу, лучше крутить почаще но легче, чем меньше, но тяжелее.
Пей воду во время катки в жаркую погоду.
Похожие вопросы
- Начал приседать со штангой на плечах и начали колени болеть ,что делать?
- Возможно ли перекачать ноги если ездить на велосипеде и делать приседания?
- Очень болят мышцы живота, что делать?
- сегодня отжимался(поттягивался)на брусьях 10х15....после болеть сердце начяло что делать?
- Занимаюсь бегом, воркаутом, легкой атлетикой, начали болеть суставы ног, что делать?
- Занимаюсь спортом дома, делаю упражнения, после нагрузки мышцы не болят, хотя должны бы, делаю все по инстрикции,
- В понедельник становую делать....а поясница болит уже неделю, что делать?
- после вчерашней тренировки болит бицепс, стоит сегодня делать жим лёжа?:
- капец мне в пятницу на тренировки, а мышцы с понедельника болят не переставая...что делать?
- если дыхалка болит от курение?что делать? гуля