Занятия спортом
Как научится подтягиваться с нуля? (лишний вес есть но не больше 10кг)
Однозначно делать какие-то тяги, хоть ведра с водой, хоть за дверную ручку через полотенце, жим из-за головы (длинная головка трицепса) и пуловеры (широкие мышцы), подтягивания на низком турнике (я делаю в Смите) или на турнике с резиной, блочные тяги в зале. Для начала выбрать одно упражнение и делать 3х15 так, чтобы последние пару раз было очень внапряг, через день, или в другой день делать другое упражнение. После втягивания и адаптации (2-3 мес), можно подключать более силовую методику.
Олег Топер
Фигасе как все сложно, но на самом деле это похоже действительный способ, другие нифига не работают

если есть доступ к тренажеру тяга верхнего блока, тренируйся на нем, пока не сможешь тянуть вес равный твоему собственному или больше.
Я начал подтягиваться после рукохода
Подтягивания, как на фото, хорошая вещь. Для начального этапа. Чтобы вертикально подтягиваться, нужно вертикально тренироваться. Почти все то же самое: невысокий турник, опора на ноги, только туловище располагай вертикально. Ноги согнуты и перед тобой.
Хорошо найти швед. стенку с турником. Подтягивайся и слегка помогай себе ногами. Заметно усложняет нагрузку опора только на 1 ногу. Можно даже не отталкиваться ногами, а просто держать их на опоре - это облегчает подтягивания.
Освоив низкий турник (тур. со швед. стенкой), пробуй висы на турнике в верх. положении до полминуты. Потом - опускания (негативы). Лучше опускаться с задержками: по 5 сек. висишь вверху, опустился немного - снова - 5 сек. и так 5 раз висишь с напряжением. Шестой раз будет внизу без напряжения. Удачи!