Занятия спортом

Бегаю интервально на дорожке, почему бывает, что будто ноги как ватные, тяжелые?

От этого тяжело в чем дело.
Начала бегать недавно. до этого не занималась бегом вообще.
Дыхание стабилизировала и то переодически, как нехватка.
Когда вы начинаете заниматься бегом, ваше тело адаптируется к новой физической нагрузке. Ощущение тяжести и усталости в ногах может быть вызвано несколькими причинами:

Недостаточная разминка: перед началом тренировки необходимо провести достаточную разминку, чтобы подготовить мышцы к физической нагрузке. Если вы пропускаете разминку, то это может привести к усталости и тяжести в ногах во время бега.

Неправильная техника бега: некоторые люди не знают, как правильно бегать, и поэтому их ноги быстро устают. Если вы бегаете неправильно, то это может вызвать усталость ног и тяжесть.

Недостаточный отдых: ваше тело нуждается в достаточном количестве отдыха для того, чтобы восстановиться после тренировки. Если вы не отдыхаете достаточно, то это может привести к усталости и тяжести в ногах во время бега.

Недостаточная гидратация: если вы не пьете достаточное количество воды, то это может привести к усталости и тяжести в ногах во время бега. Не забывайте пить достаточно воды перед, во время и после тренировки.

Избыточная нагрузка: если вы бегаете слишком долго или слишком часто, то это может привести к избыточной нагрузке на ноги, что может вызвать усталость и тяжесть.

Рекомендуется обратить внимание на каждый из этих факторов, чтобы определить, что может вызывать усталость и тяжесть в ваших ногах во время бега. При этом, стоит постепенно увеличивать нагрузку, чтобы дать своему телу время на адаптацию. Если эти проблемы продолжаются, рекомендуется обратиться к специалисту по физической подготовке для консультации и советов.
Руслан Мухамедин
Лучший ответ
Слишком высокий темп бега! Накапливается лактат (продукт молочной кислоты), который и вызывает чувство усталости.
Почитайте книгу Петера Янсена "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость".
Ну и вот этот сайт хорош! Огромное количество ценной информации:
https://marathonec.ru/
Аня Михайлова
Во время бега нагружаются мышцы ног. Это приличная нагрузка, даже у тренированных спортсменов при превышении определённой нагрузки ноги становятся "ватные" это нормально.
Dr.carloz El Coyote
Объясняю так по простому, надеюсь поймете , изначально сосуды и кровь , затем расширяются сосуды и идет в виде капилляров это еще называют мышечная память , чем больше капилляров тем легче, т.к приток крови.
Ольга Камынина