Занятия спортом
Как подобрать свой рацион для массо набора?
Давно уже хочу начать массо набор,тренировки,и всему подобное,но никак не могу понять,как именно мне сбалансировать питание,потому что везде пишут что у каждого оно индивидуальное,тоже сочетание калорий и белков,и так далее. Если вам не сложно ответить,то я был бы рад узнать об этом что-то,очень сильно поможете,ну или как минимум,вы можете оставить ссылку на источник,который рассказывает про это.
Для подбора рациона для набора массы необходимо учитывать несколько факторов:
1. Количество калорий: вы должны потреблять больше калорий, чем ваше тело тратит в день. Узнайте свою суточную норму калорий и добавьте в нее приблизительно 500-700 калорий, чтобы начать набирать массу.
2. Белки: белки играют важную роль в росте мышц. Вам нужно потреблять достаточное количество белков в свой рацион, приблизительно от 1,6 до 2,2 граммов белка на 1 кг веса тела в день.
3. Углеводы: углеводы необходимы для запаса энергии и восстановления мышц после тренировок. Один грамм углеводов содержит 4 калории. Целевое количество углеводов зависит от вашего уровня физической активности, но обычно вам нужно потреблять от 2 до 3 граммов углеводов на 1 кг веса тела в день.
4. Жиры: жиры тоже должны присутствовать в вашем рационе, поскольку они необходимы для нормального функционирования организма. Хорошо подходят натуральные жиры, которые содержатся в орехах, авокадо, рыбьем жире и маслах растительного происхождения.
5. Регулярность: ешьте регулярно и не пропускайте основные приемы пищи, чтобы ваше тело всегда было снабжено необходимыми питательными веществами.
Кроме этого, необходимо следить за количеством углеводов после тренировок, которые помогут быстрее восстановиться и нарастить мышечную массу. Рацион должен быть богат белками: мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи и семена. Не забывайте о расходе калорий на физическую активность и вписывайте силовые тренировки в рацион.
Денис Сыпало
Замечательный ответ, большое спасибо,но я не понял про последнее,что означает "необходимо следить за количеством углеводов после тренировок"? Допустим,я делаю тренировки уже после вечера,почти ночь,и сразу после тренировки иду спать,по идее мне же не стоить кушать,или мне изначально не стоит тренироваться так поздно
просто ешь чаще 4-6 раз в день.
НА весы становись раз в неделю. Если нет роста, то добавляй калории — нет ничего проще.
Денис Сыпало
Куда их добавлять? Я хочу понять сколько мне изначально надо начать есть так,чтобы все было сбалансированно
Я сам не математик, считать и записывать ненавижу.
Поэтому просто как топор:
Много белка. И чтоб он усваивался, нужна клетчатка и глюкоза.
лучший источник белка - курочка. Усваивается организмом вроде-бы на 90%. Также хавай яйца (если боишься за печень, желтки не обязательно), пей много молока. Творог, хоть он и мерзкий; напрягись и пихай. Рыбку тоже не забывай.
Каши. Злаковые, обязательно. Лучше всего овсянка. Чтоб не зае**ла, также хорошо заходит рис и гречка.
Сырые овощи. Помидоры, огурцы - живая клетчатка.
Капуста - ну фиг знает. Это золото при похудении, на её переваривание тратится больше калорий, чем она содержит. А на наборе как-бы немножко не те цели.
Фрукты. популярны бананы. Я лично им с детства импонирую, поэтому не представляю как бананы могут зае**ть.
Орехи - живая энергия. Очень калорийный продукт.
Сладкое - я использую сгуху или нутеллу. Размешиваю в ней вышесказанные орехи, так как сами по себе орехи вещь горькая и невкусная, а в сладком заходят нормик. Много сладкого нельзя и не нужно, но чутка необходимо.
Если нет возможности хавать курочку раз 5-6 в день, принимай протеин. Делается он из молочной сыворотки и яиц, с подсластителем. Я лично размешиваю в молоке ибо больше белка. И вкуснее тоже.
Поэтому просто как топор:
Добавляй каждую неделю +200 ккал