Лучшее упражнение для пресса, а не поясницы!
Атлеты столкнулись с жаркими спорами по поводу тренировки пресса. Они должны выбрать оптимальный путь стимуляции этих мышц без сопутствующих повреждений спины.
Ученые из Медицинского Колледжа Джорджии установили, что подъемы корпуса с согнутыми коленями (руки перекрещены на груди, колени согнуты, корпус поднимается к коленям как можно выше) лучше всего стимулируют мышцы пресса. Это упражнение всегда было одним из самых тяжелых для пресса, спины, бедер и ног. Кранчи и различные упражнения для пресса с применением фитбола нагружают пресс гораздо меньше, чем подъемы корпуса.
Но это еще не все. Доктор Стюарт МакГилл (Stuart McGill) из Канады показал, что выполнение полноамплитудных подъемов корпуса накладывает совершенно недопустимый стресс на нижний регион спины. Слишком большие объемы таких тренировок могут вызвать серьезную травму. В течение жизни 85% людей испытывают те или иные проблемы со спиной.
Вы можете заплатить слишком высокую цену за высокообъемные тренировки пресса при помощи подъемов корпуса.
Занятия спортом
Как накачать мышцы пресса ниже пупка?
Стой на кулаках в упоре лёжа. Начинай от минуты, прибавляй по пять-десять секунд. Через три недели приятно удивишься.
Подъемы ног в различных вариантах, хотя тебе сначала надо мышечную массу набрать. Сами по себе упражнения на пресс ничего не дают, кубики на животе или просто плоский живот - это результат диеты и кардиотренировок (бег, велосипед, плавание).