Занятия спортом

Как тренировать... равновесие?

Какие упражнения нужно делать, чтобы быть более баллансовой в танцах....Для равновесия.
Скакалка очень хорошо развивает координацию, равновесие и дыхание + минимальная нагрузка на суставы. Но. если есть проблемы со спиной, лучше заменить.
Ксения Агафонова
Лучший ответ
Координация движений.

Очень многие страдают от плохой координации движений. Есть ли у вас такая проблема вы можете проверить с помощью теста, который мы предлагаем. И если она все-таки есть, вы можете от нее избавиться регулярно выполняя небольшой комплекс упражнений

Тест на координацию

1. Закройте глаза и в положении стоя сдвиньте носки и пятки.

2. Сидя на стуле, поднимите правую ногу и вращайте ею по часовой стрелке. Одновременно с этим нарисуйте правой рукой в воздухе букву "б", начиная с конца.

3. Положите руку на живот и гладьте его по часовой стрелке. В то же время правой рукой постукивайте себя по голове.

Выполнили задание с первого раза? Поздравляем! У вас хорошая координация. Большинству людей удается выполнить эти упражнения только с 3-4 раза. Ну а если не получилось, не расстраивайтесь. Развить координацию движений помогают тренировки на неустойчивых поверхностях (фитболе, кор-платформе) , занятия пилатесом, брейком и другими видами фитнеса.

Упражнения на координацию

* В транспорте

В транспорте, вместо того, чтобы искать свободное место, останьтесь стоять, расставив ноги на уровне плеч и стараясь не держаться за поручни.

* На стремянке

Держась руками, поднимитесь и спуститесь со стремянки. Когда почувствуете себя уверенно, попытайтесь сделать тоже самое без помощи рук. Сначала приставляйте одну ногу к другой, а потом ставьте их на каждую ступень.

* Стоя на полу

Возьмите в обе руки по яблоку, по очереди подкиньте их и, главное, поймайте. Чтобы усложнить задачу, подбросьте оба яблока одновременно, поймав каждое сначала тойже рукой, которая кидала, а потом накрест.

* На узком бордюре.

Найдите неподалеку от дома невысокий и достаточно узкий бордюр и проходите по нему каждый день, пока не добьетесь "кашачьей" грации

По материалам журнала "Shape"
Татьяна Легат