Кадровые агентства

Почему при выборе программиста работодатели выбирают мужчину, а не женщину?

Tour Barik
Скорее всего - это стереотип. Считается, что программист должен полностью посвещать себя работе, сидеть на работе до ночи и т. д. Женщины программисты все равно стремятся домой после завершения рабочего дня.
Миф № 2: Девушка программисты претендуют на зарплату ниже, чем мужчины. Поэтому предположение о качестве выполняемой работы по сравнению с деньгами возникает.
Миф № 3: Программирование в целом не женская профессия. Если посмотреть на программистов, то они на 80% мужского пола. В коллективе одни мужчины, поэтому к ним в команду нанимают мужчин.

Но сейчас главное - эт оопыт работы и знания. Половозрастной критерий на последнем месте. Если по резюме видно, что у кандидата есть интересный опыт работы или знания, то его будут рассматривать независимо от пола.
Кроме того, сейчас есть много аутсорсинговых компаний, которые хотят сэкономить деньги и ищут себе не очень дорогих специалистов. В такие компании может попасть девушка, а потом, проработав какое-то время и решив уходить, ее будут рассматривать в других компаниях по опыту работы и навыкам, а не по половому признаку.

Если посмотреть в целом на рынок - то обычно девушка из области ИТ предпочитают области, связанные с программированием, но не само программирование. Они работают в таких областях, как тестирование (ручное, авто) , внедрение и сопровождение, техподдержка, бизнес-анализ, работа с клиентами, руководство проектами и т. д.
Непосредственно в области программиста женщины не работают долго. Они куда-то двигаются. Мужчина же может просидеть за одной и той же работой всю жизнь.

И еще один миф, который распространен у некоторых работодателей:
Женщина рано или поздно заведет семью и уйдет в декрет. Тогда придется искать на ее место нового сотрудника и обучать его в течении долгого времени. Кроме того, если у женщины уже есть дети, то она 100% не будет сидеть больше своего рабочего времени, а зачастую и будет уходить раньше и сидеть на больничном, когда болеет ребенок. А в аутсорсинге, где четко поставлены сроки, очень сложно будет постоянно замещать сотрудника и выполнть за нее работу.
Хотя, по поводу ухода в декрет - я не согласен. Это равносильно обычному увольнению сотрудника. Приходится искать нового, потом обучать его технологиям работы, а потом ждать того момента, когда сотрудник адаптируется и начнет "окупаться". Естественно, такие затраты будут.

Итог: Сейчас на рынке представлено очень много IT-компаний. Полного списка даже составить не возможно, т. к. есть стартапы, есть группы людей без образования ООО, есть куча аутсорсеров, у которых даже и сайта нет, есть компании, занимающиеся внедрением и доработкой уже готовых продуктов и т. д. На таком рынке любая женщина может найти работу с достойной зарплатой, или найти работу, где получить опыт, а потом расти вверх и двигаться вперед.
Лично я в первую очередь смотрю на скиллсет IT-специалиста, на опыт работы и на то, куда он желает развиваться. А на пол вообще не смотрю. Пускай он даже средний :)
Борис Ким
Лучший ответ
Мужчины более фанатично относятся к программам и к самой технике.. .
То есть, если обьяснить по простому - проще разбераются с техникой и проще овладевают тем или иным языком программирования.. .

Мне очень нравиться, когда встречается девушка (женщина) - не уступающая, а порой и преобладающая в таковых знаниях....
Потому что считают, что женщина программист как морская свинка - и не свинка и не морская
Это уже не актуально. Я знакома с многими трудоустроенными (и не плохо) девушками программерами, сист. админами и пр.
Некоторые просто считают, что у мужчин больше склонности к точным наукам и пр.
Мое мнение, что для штатного программера лучше девушка, т. к. она будет более оккуратнее и исполнительнее, хотя в этом мире все относительно...
самая распространенная проблема среди профессий технической сферы. буквально вчера я была на собеседовании, где только после часа напряженной беседы, хождения по производству и прочей ерунды директор убедился, что я владею навыками не хуже любого мужчины.... обидно было слышать вместо приветствия : "мы рассматриваем только мужские кандидатуры". на что я ответила: "если вы приветствуете подобную ограниченность и в производственных ресурсах, то, извините, делать здесь мне и вправду нечего. " Так завязалась наша беседа. Результат - меня принимают главным технологом производства.
то что работать там я не собираюсь - вопрос второй. Просто интересно было сходить на разведку к конкурентам)))
ПОТОМУ ЧТО ЭТО МУЖСКАЯ РАБОТА ЗАСТАВЛЯТЬ РАБОТАТЬ КОГО-ТО ИЛИ ЧТО-ТО. Принципиальной разницы нет.
Kamal Ruziev
Антон Долгов Даун? Это женская работа