- Для гашения горизонтальной скорости бомбы и направления взрывателем вниз, а ракетным ускорителем (если есть) вверх. При этом обеспечивается правильный разлёт осколков, устраняется рикошёт (как камушек на воде).
- Для возможности улететь подальше. Парашют даёт возможность сбросить бомбу с малой высоты, а значит - с большей точностью
Техника
А зачем бомбе - парашют? Я много раз видела, что их иногда сбрасывают с парашютами... И сейчас, и раньше. Зачем?
Для того чтобы у самолета было время оттуда побыстрей удрать.
Что бы обеспечить подрыв на определённой высоте.
Есть корректируемые авиабомбы.. для точности наведения.. сбрасывают за 30 км до цели..
может что бы замедлить время до взрыва и самолёт успел улететь, или какой нибудь хитрый взвод - крыльчатка должна накрутить столько то оборотов за такое то время, иначе не считается. это ядерные бомбы наверно так сбрасывают, ну или может что бы красивее было и дети собрались и побежали посмотреть что там летит
Для психологического эффекта.
Тех кого не достанет, придется отмывать и менять штаны.
не всем бомбам нужен парошут..только нежным типа атомным
Илья Ли
Кадры сегодня показывали, ВСУ сбросили бомбу с парашютом. Не атомную, но просто мощную. К счастью рванула она вдали от застроек.
Alex Rescor
любительская съёмка..эфир Рен-ТВ.))) не смешите
1) Потому что может быть нужно, чтобы бомба ударилась о землю именно носом, для этого нужно замедлять падение задней части
2)Потому что если бомба большая, рванет сильно, а надо после сброса еще и улететь успеть подальше
Оксана Крюкова
Чтобы ударилась носом, у нее стабилизаторы есть :-)
При тяжелой массе, а это такие сбрасываю. ЕЕ оперения нехватает на стабилизацию полета вертикально. Поэтому поднимают задом вверх
Илья Ли
Какая разница чем в верх, если она всё равно вверх грибом встанет?
Илья Ли
И кстати, атомная бомба над Хиросимой - взорвалась в атмосфере над городом! Не долетев до земли. Но сброшена она была с парашютом!.. (есть кадры, свидетельствующие об этом факте). Так в чём прикол?
Олег Дудов
Она взорвалась по таймеру. Взрыв именно на земле разрушает слои земли, хоронит все что под. ударная волна идет именно вниз
Замедлить падение.
Если это осветительная, то сам понимаешь - зачем. Если атомная - для возможности ухода самолёта на безопасное расстояние.
Есть тактическая опция, когда крупная бомба сбрасывается с небольшой высоты и её воздушный стабилизатор не эффективен, парашют держит её капсюлем вниз и бомбард-щик спокойно уходит.
Это миф
Илья Ли
Сам ты миф, кадры с борта Энолы были.
Есть лишь предположение, что это ловушка. Мол это прыгают десантники с неба, а не бомбы падают. Так-то я в политике, а уж тем более в военной тематике вообще не разбираюсь.
Илья Ли
Десантники с бомбардировщиков не прыгают.
Для мягкости приземления