ПДД, вождение
Как справиться с заносом на зад приводе, нужно ли кроме бросания газа и работание рулем выжимать сцепление?
Газом надо работать плавно и сцеплением тоже, вы же в занос зашли передаче на 3 как минимум, переключаться поздно. Руль в сторону противоположную заносу - контрсмещение -добавить НЕМНОГО газ и вуаля. На заднеприводных дрифтить проще.
Ту только опыт подскажет как бороться с заносом, на заднем приводе можно даже контролировать, газку добавил- глубже, газ сбросил начал выходить из заноса. Но это все ерунда! Самое сложное для неопытных- это момент когда машина вышла из заноса, а руль при этом еще выкручен! Тогда машина уходит в скольжение другим боком, водитель снова выкручивает руль до упора и все повторяется до тех пор, пока занос не выйдет из под контроля.... То есть важно, при выходе распремлять руль зарание, не допуская обратного колебания. При том этот момент наступает на льду раньше и размазанней, на асфальте очень резко и неожиданно. Советую потренироваться на безопасной площадке грамотно выходить из этой ситуации. На современных иномарках электроника не даёт спавоцировать занос под газом, на старых, и отечественных все зависит от водителя. Контрсмещение - это когда водитель искусственно правоцирует занос . Например - перед правым поворотом резко руль в лево и сразу в право, и понеслась) ) ) сцепление не надо выжимать, двигатель не враг, а помошник
Сцепление выжимают в одном случае - при заносе на очень скользком покрытии, в этом случае на колёса не действуют силы торможения двигателя, которые способствуют заносу, а действует только прижимная сила (ВЕС) авто на дорогу, в этом случае увеличивается сцепление колёс с дорогой
не надо сцепление выжимать. вся суть в том, чтобы задние колеса начали подтормаживать слегка, это достигается как раз торможением двигателем.
Руль на выравнивание, не дожидаясь реакции, сразу же обратно на тот же угол . Газ сбросить, а сцепление лучше не трогать. Тормозить в несколько приемов ...
В разных ситуациях все эти тонкости работают безотказно.
не нужно выжимать сцепление, просто отпустив газ ты:
1. разгрузишь заднюю ось и пустишь колёса накатом что уже уменьшит скольжение задней оси
2. нагрузишь переднюю ось чем улучшишь сцепление передних колёс и как результат улучшится "послушность/управляемость".
Главное вовремя начать выход, если поздно начнешь уже ничего не поможет.
хрен знает, работает автопилот.
но если задние ползут то лучше выжмать сцепление чтоб закрутились. ,
а просто так не надо, ведь они поддтомаживают машину и этим обеспечивают выравнивание из заноса и замедление.
а вообще не надо доводить до такого и ехать медленно, зима не лето.
Бросаешь газ, вылавливаешь рулем - педали вобще не трогаешь, только рулем. Потом когда выровнял - делай что хочешь.
на льду держи машину в натяг
Не надо допускать до заноса машину. Может не хватить времени её выровнить. Это доли секунд. Это дорога а не автодром.
отпустить газ руль в сторону заноса до выравнивания авто притормаживать рывками
Советов много, но надо тебе сначала попробовать самому пустить машину в занос (ГДЕ НИБУДЬ НА ПУСТЫРЕ!!! ) и пробовать разные варианты. В теории много чего написано, а в практике всё сразу усвоишь.
Прокладку замени =