ВУЗы и колледжи
Помогите с математикой
Как это решать?

Общий вид уравнения прямой y=ax+b (или встречается y=kx+a, в общем не принципиально).
Что там за ' перед числами, честно признаюсь, понятия не имею. Сделаю вид, что их нет )))
Рассмотрим №1.
1. Приведем l к каноническому виду:
3x - 2y + 12 = 0
-2y = -3x - 12
y = 1.5x + 6
Чтобы какая-то прямая была параллельна этой l, надо чтобы коэффициент при х у них совпадал. Т. е. уравнение || прямой имеет вид:
y = 1.5x + b
Одновременно с этим она проходит через точку М (-2;1), т. е. x=-2 y=1. Подставим
1 = 1,5*(-2) + b
b = 1 - (-3) = 4
В итоге уравнение прямой, || прямой l - y=1.5x + 4.
Аналогично ищем перпендикулярную прямую, только у таких прямых коэффициенты при х при перемножении должны давать -1. Если у прямой l коэффициент = 1,5, то у нашей прямой а=-1 / 1,5 = -2/3 (так точнее, чем -0,67)
Пока из уравнения мы знаем только коэффициент а - y=-2/3x + b. Осталось из координат точки M узнать еще и b.
1 = (-2/3)*(-2) + b
b = 1 - (4/3) = -1/3
Прямая, проходящая через М и перпендикулярная l:
y=-2/3x - 1/3.
Ну, и дальше аналогично. Если только эта ' ни на что не влияет ))
Рассмотрим №1.
1. Приведем l к каноническому виду:
3x - 2y + 12 = 0
-2y = -3x - 12
y = 1.5x + 6
y = 1.5x + b
1 = 1,5*(-2) + b
b = 1 - (-3) = 4
1 = (-2/3)*(-2) + b
b = 1 - (4/3) = -1/3
y=-2/3x - 1/3.
Любовь Ховякова
https://wiki.openoffice.org/wiki/RU/kb/00000248
с математикой помогают в другой категории
Чёткая
ошибся.
здесь.