Коррекция веса

Есть маленькими порциями каждые три часа. Вопрос по размеру порций

Врач сказала есть каждые три часа порциями не более 250гр. Хотела уточнить, это касается всех продуктов и сыпучих и жидких и овощей и фруктов? И еще, сколько воды можно пить с приемом пищи, или же вообще не пить за едой?
спасибо!
Aijamal))) ›››
порция 250гр - это говорит о глупости врача.. .
тот же фаст-фуд. обычная вроде булка с котлетой со специями, но - она на вес 200 гр имеет почти 1000ккал. 100 гр гречки примерно 330ккал. Скорее ограниченность в рационе должна быть по калорийности. эти два продукта по объему если сравнивать далеко не одинаковы, соответственно 200 гр гречки съесть очень трудно в вареном виде, в отличие от булки с котлетой

когда составляется рацион
1)необходима задача (для какой цели такое питание по 250 гр на порцию? в чём смысл? в виду болезни или чего? какие ограничения по продуктам?

2) калорийность рациона расчитывается исходя из веса и энергозатрат. рацион должен состоять из белков жиров и углеводов!! ! если будет пропорция (1:1:4) то у вас вырастет большая задница и пузо. Расчет идет из содержания углеводов =50-55%, белков=30-35%, а вот жиры, как бы "чисто" мы не питались всегда будут составлять 10-15%.

3)исходя из веса рассчитывается объем жидкости необходимой на сутки
вес*0,03 = объем в литрах чистой воды. Пить желательно чистую воду.
С утра до завтрака за пол часа можно выпивать порядка двух стаканов. этот процесс запускает ускорение процесса липолиза (жирового обмена в организме) и соответственно раскручивает гормональный фон организма до максимума.
Прием воды совместно с пищей помогает лучшему усвоению еды. Т. к. бывает при приеме пищи появляется сухость во рту, что сигнализирует о недостаточном количестве жидкости в организме и влечёт малое выделение или отсутствие слюны

4)правильное питание подразумевает плотный завтрвк состоящий из долгих углеводов (продукты имеющие низкий гликемический индекс) (овсянка, гречка, бурый рис... )
в течение дня порядка 5-6 приемов пищи (каждый второй, третий час) малыми порциями порядка 250-400 ккал (индивидуально от веса)
ужин (последние 2 приема еды) должен состоять из белковой еды (нежирная рыба, куринные грудки, обезж. творог и т. д. но не свинина и не говядина, т. к. они будут влиять на качество сна.

исключается всё сладкое, фаст-фуд, полуфабрикаты, колбаса, белый хлеб, рафинированные продукты.

орехи, рыба, льняное масло - источники ненасыщенных жирных кислот (омега 3-6-9) очень полезные жиры. орехи в день по приему - будет достаточно одной горсти в день.

фрукты могут употребляться преимущественно в первой половине дня между приемами пищи, заменяя сахар (сладкое).
П2
Поликлиника 2 Дневной Стац.
Лучший ответ
Aijamal))) ››› большое спасибо!
а вот например овощи сколько должна составлять порция?и еще хотелось бы уточнить в каких продуктах содержится "полезный" жир?
врач пока не разрешила орехи и сказала что из-за того что я до этого ела преимущественно обезжиренную еду меня жутко тянет на быстрые углеводы. как этого избежать?есть молочные продукты более жирные?
заранее большое спасибо!
Поликлиника 2 Дневной Стац. то что тянет на быстрые углеводы, говорит о том что вы попросту очень редко едите в течение всего дня - и это своеобразный метод защиты организма. жирную пищу добавлять не стоит специально, иначе будет вышеописанное

"2) калорийность рациона расчитывается исходя из веса и энергозатрат. рацион должен состоять из белков жиров и углеводов!!! если будет пропорция (1:1:4) то у вас вырастет большая задница и пузо. Расчет идет из содержания углеводов =50-55%, белков=30-35%, а вот жиры, как бы "чисто" мы не питались всегда будут составлять 10-15%."

овощи по большей части добавляются как источник клетчатки и витаминов. Обычная порция овощного салата где то 100-150 грамм
Опять же нужны овощи с низким гликемическим индексом ( содержащие мало сахаров). свёкла например имеет высокий ГИ.

полезный жир - так называемые НЖК(ненасыщеные жирные кислоты) : основные: рыба, орехи....
не 250 грамм по весу, а 250 мл по объему. Вы просто не поняли своего врача. И да в эти 250 мл, т. е. стакан пищи входит все что вы едите. Пример 50 гр мяса (2 спичечных коробка) + 2 ложки гарнира + 2 ложки салата. Как то так. И все же завтрак, обед и ужин и еще 2-3 перекуса, например яблоко, или пару мандаринов, или 1 банан на перекус.
Почитайте книжку Маргариты Королевой "легкий путь к стройности" в ней эта система питания описана очень подробно
воду пить за за 30 минут лучше до приема пищи или через час после приема... 250 грамм это объем порций на один основной прием пищи. .
на полдник 1 яблоко.... или 250 грамм йогурта... если в свой рацион включаете орехи.. это не говорит что вы можете съесть 250 гр. орехов. .
При составление дневного рациона.. старайтесь соблюдать пропорцию между белками, жирами и углеводами (1:1:4).
A3
Alfiya 3777
5 столовых ложек. есть такая рекомендация. независимо от вида пищи
так задай эти же вопросы врачу!!