Коррекция веса
С чем связано - села на диету и началась изжога...
диета обычная - ем здоровую пищу, белковую в основном - курицу вареную, капусту брокколи, свеклу, яйца, каши, овощи, фрукты, кефир. Раньше я это все тоже ела но + шоколад с утра с кофе каждый день, сосиски в тесте, хачапури, хлеб, в 20.00 плотно могла есть картошку с курицей ил пельмени. Сейчас ничего такого нет. все легонькое и по чуть-чуть. Сижу на диете около 3-4 дней, кг уходят, чувствую легкость, но вот изжога замучала все эти дни. Раньше ещё в жизни не было.
Логично - организм продолжает вырабатывать количество желудочного сока, как для большого объема пищи - вот и раздражение. Заваривайте травку типа шалфея, календулы или ромашки - и пейте теплый отвар вместо чая. А лучше - переходить с большего объема пищи на меньший - постепенно. Так и гастрит, и язву заработать можно.
Бля. Мне аж завидно стало, столько жрешь и кг теряешь.
В популярных публикациях для пациентов говорится, что изжога — это результат воздействия кислоты желудочного сока на слизистую оболочку пищевода, попадающей из желудка в результате гастроэзофагеальных рефлюксов или регургитации. [4] В других источниках отмечается, что кроме соляной кислоты, повреждающую роль играют также пепсин, желчные кислоты, лизолецитин, ферменты поджелудочной железы.
Кислота, а также другие вредные для пищевода ингредиенты попадают в пищевод из желудка вследствие ретроградного движения содержимого желудка в пищевод через нижний пищеводный сфинктер (НПС) , вызываемого гастроэзофагеальными рефлюксами (ГЭР) или регургитацией.
Гастроэзофагеальные рефлюксы, в свою очередь, происходят из-за того, что нижний пищеводный сфинктер разжимается не только при прохождении болюса из пищевода в желудок, но и в иные моменты. ГЭРы бывают и у здоровых людей, однако часто повторяющиеся ГЭРы являются отклонением от нормального состояния и причиной этих рефлюксов является недостаточная замыкательная функция нижнего пищеводного сфинктера.
Изжога часто встречается у беременных.
эхх МУЧЕНИЦЫ. Любая диета приводят к изжоге!!!: -)....
Диета зло. Говорю как персональный фитнес тренер. Диета ведёт к ещё большему набору веса, чем до диеты, а вот сбалансированное питание и дозированные физ. нагрузки - это верный и важный инструмент для похудения.