Коррекция веса
Слабинка в правильном питании!!
Всем привет! Хочу спросить что значит правильное питание? Я о том, что я вроде и питаюсь правильно: ничего копченого, жаренного, овощи, фрукты, ни хлеба, ни картофеля, ни макарон я не употребляю.. так же как и различных соусов, кроме соевого.. Готовлю либо на пару, либо тушу, либо отвариваю.. Свинину не ем.. По утрам кофе (не могу от него отказаться).. Из сладкого зефир.. НО.... Раз в две недельки могу скушать соленую рыбку, т. к. просто обажаю сельдь и семгу!! Ну может раз в месяцок могу сьесть суши.. Иногда семечки, с утра с кофе (тоже очень редко шоколад молочный).. Мой вопрос в том, могу ли я изредка позволять себе такие вольности??? Как я понимаю ПП это не строгая диета.. но каждый раз когда скушаю что нибудь лишнее, корю себя очень!! Прошу ответить опытного и прошареного в этом человека!))) Потому что мое чувство вины скоро меня задушит!)))
Споры о еде всегда были повесткой дня, особенно в современном мире, где чуть ли не треть населения страдает от ожирения. Как только одни доказывают вред какого-то продукта, другие тут же находят преимущества в его употреблении. Однако есть несколько законов правильного питания, с которыми согласятся все.
1. Сахар — белая смерть
Все слышали о том, что сахар вреден для здоровья. Многие утверждают, что чрезмерное употребление сахара приводит к смерти миллионы людей, другие утверждают, что это просто «пустые калории» (пища с большим количеством калорий, нездоровая еда).
Сахар, состоящий из сахарозы, которая в организме расщепляется на фруктозу и глюкозу, не имеет полезных свойств. В нём нет никаких питательных веществ, и это только вершина айсберга. Сегодня этот продукт стал первой в мире причиной ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа. Высокое содержание фруктозы, которая усваивается в печени, приводит к резистентности к инсулину, высокому уровню холестерина и триглицеридов и абдоминальному ожирению.
Фруктоза также делает наш мозг устойчивым к гормону лептину, который регулирует энергетический обмен. По сути, выработка этого гормона снижает аппетит. Таким образом, поедая продукты с высоким содержанием сахара, человек не только наносит вред организму, но и становится зависим от него.
2. Мы получаем недостаточное количество омега-3
Жирные кислоты класса омега-3 крайне важны для нормального функционирования человеческого организма. Так, например, DHA, жирная кислота класса омега-3, которую получают из тканей животных, составляет около 40% полиненасыщенных жиров в мозгу. Недостаток омега-3 вызывает депрессии, психические расстройства, болезни сердца и другие заболевания.
Продукты с высоким содержанием омега-3 нужны для поддержания многих систем организма. Существует три основных источника этих жирных кислот: ALA (растительного происхождения), DHA и EPA (животного происхождения). Основные продукты с высоким содержанием омега-3: рыба и скот, который кормят только травой, яйца, рыбий жир.
3. Не существует идеальной диеты, подходящей для всех
Каждый человеческий организм индивидуален. Выбирая диету, мы должны обращать внимание на такие факторы, как генетика, конституция тела и окружающая среда. Некоторые люди выбирают для себя низкоуглеводную диету, другие — вегетарианскую с высоким содержанием углеводов. Выбор зависит от особенностей метаболизма, поэтому чтобы понять, что для вас лучше, следует поэкспериментировать. Попробовав различные системы питания, можно определить, что лучше всего подходит конкретно для вас. А затем придерживаться этой диеты.
4. Транс-жиры вредны, и их следует избегать
Транс-жиры, также известные как ненасыщенные жиры, изготавливаются путём смешивания ненасыщенных жиров с газообразным водородом при высокой температуре. Представляя этот неприятный процесс, сложно подумать, что получившуюся кому-то придёт в голову употреблять в пищу. И, тем не менее, это так: например, один из главных представителей транс-жиров — это маргарин.
Транс-жиры приводят к повышению уровня холестерина, ожирению, диабету и ряду других заболеваний. На сегодняшний день их называют одной из основных причин проблемы повального ожирения в США и странах Европы.
5. Овощи улучшают здоровье
Овощи богаты витаминами, минералами, клетчаткой, антиоксидантами и бесконечным разнообразием полезных микроэлементов. Посредством множества экспериментов было доказано, что люди, которые часто едят овощи, чувствуют себя гораздо лучше, снижается риск заболеваний и улучшается общее состояние организма. Поэтому диетологи и врачи рекомендуют при любой диете включать в ежедневный рацион несколько видов свежих овощей.
1. Сахар — белая смерть
5. Овощи улучшают здоровье
Саша Кобенова
спасибо!!! очень полезная информация!!
Главное картошку не есть, про майонез позабыть навсегда, сахар минимизировать с помощью эндокринолога, крупы тоже минимизировать тоже. Кофе можно если давление пониженное. Также важно есть маленькими порциями. Я например, 2 раза в день, но порции побольше будут, что не чувствовать себя голодным...
Саша Кобенова
Спасибо!! Учту)
я ем всё! и картошку и сладкое (конфетку раз в неделю), есть в рационе и овощи и фрукты и рыба и всё всё всё, но считаю ккал! не более 1200 в день. Первый результат был: -2,300 кг за 6 дней. Также пью рыбий жир и льняное масло.
Саша Кобенова
Спасибо!!))