Коррекция веса
Сегодня столкнулась как минимум с тремя мнениями о том, что во время похудения нужно исключить хлеб. Зачем?
И почему вы считаете углеводы врагами?
Хлеб распадается на сахар, а потом превратится в жир. Он сильно повышает инсулин, который мешает сжигать жир. Поэтому похудеть будет почти невозможно.
Хлеб нужно исключить не только для похудения, но и вообще для здоровья.
1. Все злаковые культуры содержат лектины, фитиновую кислоту (фитаты) и другие антинутриенты. Они не дают усваиваться тем немногим полезным элементам (цинк, витамин E, витамины группы B и др.), которые остались после обдирки зерна и выпечки.
2. Зерновые чрезвычайно отравлены пестицидами, мышьяком, ядохимикатами пока растут на полях, а затем на элеваторах. Иначе их съедят грызуны, жучки, черви, отложенные молью и плесень. Нормативы нахождения людей на элеваторах очень строгие. Беременным женщинам и детям запрещено, а мужчинам в защитных костюмах с противогазом.
3. Современная высокоурожайная пшеница не имеет ничего общего с той, которой питались еще наши бабушки и дедушки. Глютен наносит вред не только больным целиакией, но и всем его потребляющим. Вредит кишечнику, уничтожая ворсинки (которые усваивают элементы и жирорастворимые витамины) и вызывает воспаления
4. Гмо кукуруза, соевый лецитин, да пшеница уже тоже появляется. Чужеродный ядовитый ген убивает насекомых. А у мышей приводит к бесплодию и новообразованиям. Во Франции гмо кукуруза запрещена.
5. Поскольку зерно не промывается перед помолом, мука из него содержит мелкодисперсную пыль химтрейлов, частиц выхлопных газов транспорта и промышленности.
6. Мучные изделия залепляют толстый кишечник плотным слоем за годы употребления. Это слизь, гной и каловые массы. В результате интоксикация. Посмотрите видео об этом М. Оганян или Бориса Увайдова.
7. Про вред промышленных дрожжей, дешевой соды и стартеров теста (для заводского бездрожжевого хлеба) полно информации.
8. Темная хрустящая корочка на хлебе это не что иное как обожженый крахмал - акриламид. Это канцероген.
9. В белом хлебе часто есть отбеливатель - диоксид хлора. Разрушает поджелудочную, приводит к диабету 1 типа.
10. Хлеб в отличие от картошки не сразу повышает сахар в крови, через 2-3 часа. Эта задержка со скачком сахара не означает, что нет проблемы. И гликемический индекс у белого и цельнозернового хлеба одинаковый - 74. У картофеля 84, пюре 97, у глюкозы 100.
И банальные наблюдения за старшим поколением, которые употребляют хлеб показывают, что это явно отражается на фигуре. У мужчин живот выходит из орбит, а женщин "разносит".
Если уж и есть хлеб и лепешки, то на собственной закваске из амарантовой, миндальной, кокосовой муки, из пророщенной гречки, полбы, камута, льняных семян, чиа и даже цветной капусты, цукини.
Смотрите рецепты кето и упси (облачный) хлеба.
Тема углеводов обширная. Если кратко, то они приводят к всплеску гормона инсулина. Его вырабатывает поджелудочная железа, чтобы клетки получили глюкозу. Жиры и белки намного меньше повышают инсулин. В результате от углеводов поджелудочная быстрее изнашивается и наступает инсульнорезистентность. А она ведёт к многим тяжелым заболеваниям. Подробнее об этом можно узнать в видеороликах диетолога Ковалькова, к примеру.
P.S. 2 часа ушло, чтобы всё вспомнить о хлебе.
Gul'zara*** Suleymanova***
Я всё прекрасно знаю о хлебе, спасибо) не весь хлеб состоит быстрых углеводов. Не надо демонизировать) и исключать его не планирую, и пациентам тоже об этом говорю. А диетолога Ковалькова вообще всерьёз воспринимать не могу. Спасибо, что потратили столько времени)
Когда ешь хлеб, трудно остановиться. И 90% не считают калории и количество съеденного.
Gul'zara*** Suleymanova***
Не знаю, без проблем останавливаемся) а про количество съеденного, про калории - это всегда.
С чего бы я считал еду врагом? Вот ещё
если здоровый жкт, то лучше исключить. потому что калорий там больше, чем в каше. переесть легче.
Gul'zara*** Suleymanova***
А зачем сравнивать хлеб с кашей? Вы каши с хлебом едите?
При малоподвижном образе жизни целесообразно исключать из питания то, что имеет высокую калорийность и при этом быстро усваивается, создавая вновь чувство голода.
Gul'zara*** Suleymanova***
Худела совершенно без спорта с сидячей работой. Хлеб не исключала.
установки в голове всегда чему то мешают.
если худеешь - сразу надо отказаться от всего и только воду пить. ограничить и есть в меру в принципе - для слабаков. если уж сел на диету, то на самую жесткую - вот это по нашему.
Gul'zara*** Suleymanova***
Да) чаще всего всё именно так
Во время похудения нужно исключить излишнее "жрать" и включить дополнительное "спорт" - работает, проверено.
Gul'zara*** Suleymanova***
Полностью согласна
Не вижу смысла исключать хлеб полностью.
Есть же такие хлеба без глютена и полезные, углеводы полезными тоже бывают ( фрукты, овощи, клетчатка ).
Я бы, если сидел на диете, сам бы пек хлеба и булочки с кунжутом, орехами и отрубями, без яиц и молока.
Очень полезно
Gul'zara*** Suleymanova***
Не вижу смысла исключать яйца, молоко и глютен здоровому человеку
это эффективный способ похудеть - исключить хлеб. Но для здоровья это плохо. Организм в шоке будет. Надо хлеб кушать но не много. Белковая диета при похудении работать должна
много калорий
Gul'zara*** Suleymanova***
Это полнейший бред
екатерина, может пообщаемся в вк, просто закончились комментарии на день, если что, вот ссылка https://vk.com/feed
хлеб без быстрых углеводов в составе все равно идет в жир, хоть и меньше быстрого хлеба, но больше чем например каша
Gul'zara*** Suleymanova***
В жир идет вообще все, что съедено в профицит калорий. Чем отличается каша от хлеба, который не содержит в себе быстрых углеводов? Какой состав хлеба без быстрых углеводов Вы встречали, о каком Вы конкретно говорите?