Обстановка на работе
Что делать, если Вы узнали, что ваш работодатель - аферист? А Вы находитесь еще на испытательном сроке...
Никак не могу получить зарплату. Недавно узнала, что за человек мой работодатель. Собираюсь увольняться, он не отпускает, трудовая у него. И как получилось так вляпаться....((( Что делать?
Нужен трудовой договор.
Если он не оформлен, то напишите заявление работодателю с просьбой немедленно заключить с Вами трудовой договор. (ст 64 ТК РФ)
Также Вы имеете право получить копии документов, таких как приказ о преме на работу, 2НДФЛ и копия трудовой книжка (ст. 62 ТК РФ) .
Если Вы не оформлены официально, то с трудовой могут быть проблемы. Ее можно выкинуть, т. к. Вы там не числитесь официально или не отдавать.
Если официально, то вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о том, что вас лишили возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ) и со дня задержки расчета при увольнении работодатель становиться должником и обязан выплатить не только сумму, причитающуюся на день увольнения, но и проценты за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ) .
Поэтому нужно сообщить работодателю о своем намерении обратиться в суд или прокуратуру и заявить о нарушении Ваших прав.
А потом обращаться в прокуратуру или суд.
Но и там и там нужны доказательсва Вашей работы, т. е. трудовой договор, запись в трудовой, зарплатные листки, документы с вашей фамилией.
Работник имеет полное право обратиться в суд с заявлением о том, что его лишили возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ) и со дня задержки расчета при увольнении работодатель становиться должником сотрудника и обязан выплатить не только сумму, причитающуюся на день увольнения, но и проценты за каждый день просрочки в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ).
Максим Гусев
Спасибо, поддержка мне сейчас очень нужна)))) Приходите на мою страничку в Моем мире)))) Буду рада)))
Собираете доказательства, и - заявляете в прокуратуру. Вор должен сидеть в тюрьме.
Все просто. Нужно выбрать между соучастием в аферах и безработицей. Прокуратура вроде от своих функций еще не освобождена. Обратитесь туда.
Не паниковать. Кем вы работаете и откуда узнали, что он аферист?