Обстановка на работе
Могут ли меня заставить отрабатывать при увольнении если я эт не хочу?
При увольнении по собственному желанию никакой отработки нет. Ваша обязанность предупредить о своем решении руководство в письменной форме в двухнедельный срок, предшествующий дате увольнения (ст. 80 ТК РФ) . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
по закону работник обязан две недели отрабатывать
Елену не слушайте. Можете нарваться на дисциплинарное взыскание.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Так что в трудовой книжке может появиться запись не "по собственному желанию", а "в связи с нарушением трудовой дисциплины". И в зависимости от устава и положения могут лишить премии или зарплаты за прогулы.
14 календарных дней - это срок, в течение которого после подачи заявления Вас могут уволить, а могут и не уволить. Это на усмотрение работодателя. Но уж после 14 дней имеете полное право не выходить на работу, а если Вам не вернули трудовую книжку и не произвели расчет - жаловаться в трудовую инспекцию.
В-общем, с начальством надо дружить и договариваться ))
как договоритесь с работодателем... я не отрабатывала.
обязательно
могут ...возьми больничный на две недели ...
могут, при условии, что у тебя не испытательный срок
дне недели
Да могут задержать по моему не больше месяца, пока тебе замену не найдут!!!!
Конечно отрабатывать надо, если просят. Надо передать дела другому работнику, ввести его в курс дела. Составить акт приема передачи дел. Оказывать уважение окружающим. А то получается хочешь убежать как крыса с тонущего корабля.