Неплохо было бы знать кем вы работали изначально и как начальник оформил свое решение (приказ, устное распоряжение) ?
В Российском трудовом праве перевод работника на другую работу без его согласия по общему правилу запрещен. Из этого правила сделано такое исключение:
"В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. "
Таким образом, если исключительных обстоятельств нет - перевод вообще незаконен. Если они есть - перевод возможен только на месяц.
Кроме того, возможно еще такое основание перевода:
"Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. При этом перевод на работу, требующую _более низкой квалификации_, допускается _только с письменного согласия работника_."
Таким образом, если для Вас такое перевод - потеря квалификации - он также возможен только с письменного согласия.
Нужно также помнить, что при переводах, осуществляемых в случаях, указанных выше, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже (!) среднего заработка по прежней работе.
Обстановка на работе
Начальник снял с основной работы и направил на крышу убирать снег на неопределенный срок.
Предприятие государственное? В договоре есть пункт о работе на высоте, опасной для жизни? Я высоты боюсь, ни за что бы не согласилась. Вам бы к юристу.
Халит Якупов
ОАО КАМАЗ. Крыша завода двигателей. Медкомиссию прошли, но ведь есть определенный лимит на отвлечение работника от основной работы...
Половина России сейчас на крышах! Так что ничего не поделаешь!
Халит Якупов
Татьяна, давайте серьёзнее относиться к вопросам. На нашем заводе 8500 рабочих и ИТР. Почему же белые воротнички не выходят?
озадачивает фраза "неопределенный срок" боюсь летом станет совсем не просто....
Халит Якупов
Неопределённый, поскольку зима снежная и боюсь нас будут просить до конца зимы (до 20-25 марта)
чихай ты на начальника
Халит Якупов
Света ты меня и тут поймала :)