Обстановка на работе
Можно ли по закону уволиться прямо сегодня, написав заявление? Чтоб не отрабатывать 2 недели
Нет... По закону можно уволиться, предупредив администрацию за две недели.. . Или договариваться с работодателем...
Можно, если работодатель на это согласится или у вас есть уважительная причина.
Ст. 80 ТК РФ
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. "
Ст. 80 ТК РФ
по соглашению с работодателем
если руководитель не возражает-идите на все четыре стороны, а если у него какие-то претензии то придется отработать
можешь, но 2 недели все равно надо будет отработать, как вариант купи больничный на две недели, больничные дни тоже входят в 2 недели.
Законно только в том случае, если согласится работодатель. Он может потребовать отработать 2 недели, а за неиспользованный отпуск просто дать компенсацию. Так что лучше отпуск использовать, а потом договориться по соглашению сторон.
если сильно нашкодить - выкинут быстрее: ) - например "опусти" начальство при всех