Обстановка на работе
Правильно ли детям работать за копейки вместо положенных каникул?
В регионах, где работодатель платит 3 тысячи за полный рабочий день в месяц, причем работа серая, очень тяжелая и черновая.
Если работа очень дешево оплачивается - ни в коем случае. Не надо сызмальства человеку учиться не ценить себя и свой труд и пахать "за сколько дадут". Пройдет совсем немного времени - и этот же подросший уже ребенок будет совершенно искренне сокрушаться, почему работодатель такой плохой и его не ценит. Что касаемо посильной работы для подростка - пусть потрудится на благо себя и своей семьи (в ремонте поможет, в огороде, в саду) , чем на чужого дядю, который вытрет об него ноги, да еще вывернет все так, что дите еще и должно останется. Родителям же не придет в голову идти пахать за копейки в свой законный отпуск! Так и ребенку даются каникулы, потому что учеба - тоже труд.
Если уж совсем тяжело, то можно ведь и бросить работу. А вот если работа по силам, то почему и нет? Во всем мире подростки подрабатывают на личные расходы. Пусть учатся деньги ценить.
Дети хотят денег, поэтому и берутся за работу, даже чёрную.
А без денег подросткам скучно.
Но лучше уж каникулы, наработаться ещё успеют.
А без денег подросткам скучно.
Какой полный рабочий день? Это противозаконно. 4 часа в день, всё. Дочь работала в отрядах мэра (озеленение, уборка территорий отдыха на озере, покраска оград, стрижка газонов, те кто хорошо пишет и грамотно, тот работал в паспортном столе и в налоговой. Девушки в основном) . Они работали с оформлением трудовой, с ИНН, с фиксированной зарплатой (5 тысяч в месяц) , их возили на экскурсии бесплатно от города, как поощрение дважды в месяц. Они общались со своими сверстниками, вместе и на работу и потом отдыхали. По сути большую часть дня под контролем. Для родителей, которые заботятся о своих подростках это важно, не так ли? В частных фирмах предлагали работу, но по опыту других часто обманывали с зарплатой, работать больше приходилось. Да и не зря по закону 4 часа положено работать, не надо сразу наваливать трудности в полном объеме. Пусть и время длля отдых летом будет. Думаю что работать - правильно. Пусть постепенно понимают цену денег. Приходит понимание, что зарабатывать трудно и деньги просто так не платят. Они их тратить не научатся, пока сами не начнут зарабатывать.
У моих родителей нас было трое, никто из нас во время каникул не работал, я только подрабатывала и то потому что очень захотелось и мама у себя на работе нашла мне место секретаря с соблюдением всех прав, даже в университете учась во время каникул не работали и я своей дочери объясняю что мол отдыхай во время каникул, напашешься еще, учится в универе.
Работают не от правильно/неправильно, а от нехватки денег.
Вообще правильно, пусть посмотрят, глядишь учится лучше будут.
очень полезно и нужно работать, чтоб ребенок знал, как дстаються деньги, да и купит себе что-нибудь сам, а Вы таким образом экономите!!!!
Очень тяжелую работу лучше детям не разрешать. К тому же, полный рабочий день для несовершеннолетних в РФ запрещен. Они просто надорвутся, и потом весь год придется бегать по врачам. А если работа средней тяжести, то очень даже полезно для подростков