Люди добрые, проконсультируйте!!! !
Решила уволиться, написала заявление на отпуск с последующим увольнением, т. к. отработав год в отпуск так и не ходила, даже более того не разу не брала выходной по той или иной причине, не ходила на больничный, даже когда температура зашкаливала за 38! Просто надоело хамское отношение главбухшы, которая считает себя пупом мира! :) В ответ на мое заявление, получила ответ, что буду отрабатывать 2 недели с компенсацией, и никакого отпуска мне не положенно, т. к. работодатель так хочет (т. е. отработку с компенсацией, но т. к. зарплата белая и черная, я ничего на самом деле не получу, просто черная будет меньше обычного) Более того, по состоянию здоровья могу уйти на больничный, на что гл. бухгалтер стала пугать увольнением по статье "Несоответствие занимаемой должности" Как быть? И работать больше не хочу в этой фирме и портить трудовую не хочется!?
Обстановка на работе
Увольнение по статье
За несоответствие занимаемой должности во время больничного уволить не может. Пиши заявление на увольнение в двух экземплярах. Подписываешь у директора, или у секретаря № входящий. Один экземпляр - себе. В суде пригодиться. На следующий день на больничный на 2 недели. Да и вообще, пригрози что пожалуешься в Трудовую инспекцию ( что зарплата белая-черная) и подашь в суд. Но прежде собери доказательства (ксерокопии документов о белой и черной зарплате) +хорошо бы свидетеля (кого-нибудь из уволившихся со скандалом сотрудников)
несоответствие еще доказать надо. это можно в суде оспорить. но, испортить трудовую не составит проблем, даже если потом суд заставит эту запись исправить, она всё равно будет.
не хотите ругаться и портить трудовую, значит придется согласится на поставленные условия. других вариантов нет.
Идите на больничный. Во время больничного (можно в первый день) отсчитайте две недели и пишите: прошу уволить такого-то числа. Подпись и число в заявлении ставьте то, когда написали и несите работодателю. Таким образом вы его предупредили за 2неделе. Заявление пишите в 2-х экземплярах и зарегистрируйте у секретаря. Никакого несоответствия не будет, вас запугивают. А за отпуск выплатят компенсацию.
Напишите и обязательно зарегистрируйте заявление об увольнении. Если регистрировать при вас откажутся, тут же идите и продублируйте его заказным письмом директору на адрес организации. Через один-два дня, когда письмо точно придёт и отдел кадров будет об этом знать, узнайте в отделе кадров, когда точно у вас последний день работы и смело, назавтра, идите на больничный и будьте там до предпоследнего дня работы. А на работу выйдите, когда ваш последний день работы будет являться днём увольнения. При этом, в день увольнения работать не надо, так как вам нужно увольняться, это и считается работой. И ничего не бойтесь. При малейшей провокации обращайтесь в инспекцию труда.
Если Вы решили уволиться, просто сделайте это. Не слушайте неадекват от вашего главбуха. Пусть она занимается своей работой (1С, налогами) , но не Вашим увольнением. Никакого права так завялять она не имеет. Вы написали заявление на отпуск. Одновременно написали заявление на увольнение. Последний день отпуска считается днем увольнения. Я советую не тратить Ваши нервы на людей, которые далеки от вопросов трудового права. Кроме того, подписывает заявление не главбух, а руководитель организации. Но если у Вас все таки возникают такие проблемы, я бы Вам советовал еще написать заявление в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Пусть их проверят, и я думаю у них сразу возникнет понимание Вашей ситуации.