Стажировка может быть платной и бесплатной. И срок её обычно не более 3 месяцев.
причем платной она может быть с обеих сторон. Сейчас такое уже редко встречается, но раньше бывало, что работодатель во время стажировки проводит обучение сотрудника и за это, соответственно, берет с него деньги. Тогда заключается Ученический Договор.
Сейчас чаще всего встречаются два других варианта:
1. Стажировка, совмещенная с испытательным сроком. То есть вы приступаете к работе (но ваш функционал ограничен) и одновременно обучаетесь недостающим навыкам. На это время заключается гражданско-правовой Договор с оплатой выполненной Вами работы.
2. Стажировка, во время которой Вы изучаете корпоративные правила, нормы, продукцию, услуги, технологии работы, мастеров, кассовый аппарат, цены ...что там ещё надо выучить. Но полностью самостоятельно не работаете. Такое обучение-стажировка может быть и бесплатной.
Есть нюанс: вообще-то позиция администратора в мед центре связана с материальной ответственностью и допустить вас до работы на кассе работодатель без оформления на работу даже не имеет права.
И на мой взгляд 2 недели при полном рабочем дне - вполне достаточный срок, чтобы усвоить всю необходимую информацию. Если работодатель считает, что Вы ещё что-то не выучили - надо узнать, что он от Вас ждет. Если Вы владеете знаниями - то нет причин продлевать время бесплатной стажировки.
Обстановка на работе
Может ли стажировка на администратора мед. клиники длиться 2 недели? Дни полные, а она не оплачивается.
"Бесплатную стажировку" Трудовое Законодательство не предусматривает. Здесь работает конституционный принцип - ВСЯКИЙ труд ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН.. . Правовой безграмотностью населения пользуются нечестные работодатели. Представьте себе, берут на "бесплатную стажировку" грузчика, а через две недели говорят: "Вы нам не подходите", и на его место берут следующего "стажера". В итоге, у работодателя - бесплатная рабочая сила....
не может. Лохотрон. Вам оно надо?
Категорию не совсем верно выбрали. Это Вам в трудовое право надо. Там юристы отвечают.
Насколько я знаю, по закону стажировка или испытательный срок могут длиться от 1 дня до 3 месяцев, но на это время между работодателем и стажером заключается срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ) , в котором оговаривается срок стажировки, рабочее время и размер оплаты труда на период стажировки. Если же с Вами пытаются договориться на словах, мол, поработай пару недель бесплатно, а потом оформим - скорее всего Вас просто разводят. Вы отработаете свои 2 недели, Вам скажут, что не подошли и все останутся при своих интересах.