Обстановка на работе
Что делать с подчиненными?
Здравствуйте, у меня на работе коллектив из 9 человек. Почти все опаздывают на работу, уволить я их не могу, т. к. мне придется работать за них, и сам не хочу увольняться, работа в этом заведении мне нравиться, да и платят хорошо (одна из самых больших зарплат у нас в городе по моей специальности) . Подскажите, пожалуйста, как мне поступить с ними?
если ты имеешь отношение к их зарплате введи штраф за опоздание
Снежана Веренич
Ну, Вы насоветуете... Какой-такой "штраф"??? Где в ТЛ РФ хоть малейшее упоминание о штрафе???
Роман Садовых
о штрафе нет..согласен,но обьявить выговор за опоздание вам никто не запрещал..
Если у вас нет отпуска за ненормированность, то пусть напишут заявление на плавающее начало и окончание рабочего дня. То есть на сколько задержался с утра, на столько задержишься и вечером. Все под запись в журнале. Или за два опоздания лишайте части премии.
Под подчиненным обычно подразумевается человек, которому Вы платите зарплату (хотя бы и опосредованно, через Табель учета рабочего времени) . Вот в этом Табеле и фиксируйте ФАКТИЧЕСКИ отработанное время.. . С учетом опозданий, ваш сотрудник не сможет выработать месячный норматив времени, и в этом случае Вы имеете право:
1. Не выплачивать ему премию
2. Поставить понижающий коэффициент к зарплате (К=Т факт/Т норм)
3. Заставить отрабатывать недоработанные часы в выходные, без дополнительной оплаты и предоставление отгулов.. .
И не слушайте советы про "штрафы" - вас под статью подводят, либо - под прокурорскую проверку...
1. Не выплачивать ему премию
заменять не толпой а по одному
этож логично
Внести в трудовой договор пункт ОПОЗДАНИЕ, где будут обозначены меры воздействия (штраф, лишение премиальных, увольнение).
Угрюмый прав. ТК РФ предусматривает следующие виды дисциплинарного взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям
Перечень закрыт, работодатель невправе "придумывать" иные виды наказания. Так что штрафы, лишение примений будет незаконно. А вот НЕНАЧИСЛЕНИЕ премии в виду нарушений трудовой дисциплыны - пожалуйста!
И предложение Угрюмого по поводу ввода КТУ очень интересно!
1) замечание;
2) выговор;
попробуйте премий за опоздание лишать, надо заключить договора, где будет оговорен момент
Зарплату платить сообразно рабочему времени, без скандала озвучить потери в зарплате каждого кадра и всё.
Штрафовать иначе никак.
Снежана Веренич
Чтобы оштрафовать человека, надо найти в его действиях состав преступления (правонарушения) и подать материалы в Суд... По российскому законодательству, на гражданина РФ штраф может быть наложен ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА... Вы это всерьез советуете гр. "Евгений Сальмин"???
Тюфяк
Штраф, угроза увольнения. Будь гнидой, ибо любой хороший начальник, как показывает жизнь - это гнида. (в каком то сериале было сказано).
Ра?ымберді Жетібай
нет
будет гнидоначальник =) хороший это другое, у него все с радостью на работу ходят....
Ввести на подведомственном участке КТУ, так как штрафы противозаконны, опоздал человек - его коэфициент трудового участия естественно снижается, соответственно КТУ начисляется зарплата, единица КТУ=100%, это проверенный дедовский метод еще с совдепа...
Наградите подчиненных по поводу и без повода! Нужен стимул! Пусть почувствуют, что они нужны и их любят такими какие они есть!