Обстановка на работе
Увольнение по принуждению
Добрый день. Работаю в компании 5 лет, прогулов, замечаний, выговорв никогда не было, работу выполнял, и тут начальник сообщает, что хочет упразднить отдел, и увольняют 3 х сотрудников (в том числе я), сокращения штата не было, предлагает написать заявление по собственному желанию или подписать соглашение сторон, но я не согласен, т. е. я готов подписать, если мне выплатят «отступные», на что они не согласны, я понимаю, что в тк прописано выплата на усмотрение работодателя, но получается, что я ухожу не по собственному желанию, вынужден искать работу, лишился отпуска, который должен быть в марте, и вообще морально тяжело. ( дома жена в декрете) Вопрос: что мне делать, есть ли возможность законно получить компенсацию ( например 2 оклада). Если я откажусь подписывать соглашение и писать заявление, чем мне это грозит? При сокращении штата все понятно, а здесь ситуация лично для меня неоднозначная. Буду благодарен, если хоть что то посоветуете. Заранее спасибо.
..не согласен ..не пиши... оплатят через суд....
Не писать " по собственному желанию".по сокращению вам будет выплачено 2 оклада ( по средней) , дни не использованного отпуска и 3-й месяц, если вы станете на учет в центр занятости и за месяц не устроитесь на работу.
Если заработок официальный, то не пишите: пусть сокращают как положено по ТК.
Отпуск тоже не потеряете: получите компенсацию за неиспользованные дни...
По собственному пока в любом случае не пишите. Здесь многое зависит от того, белая ли у Вас з/п. Если белая, бояться нечего. Если серая и в ТД прописана значительно меньшая сумма, чем Вы получаете фактически, дело плохо. Потому что тогда вынудить Вас уволиться достаточно просто- выплачивать только ту часть з/п, что указана в договоре и все, работодатель в таком случае ничего не нарушает, сколько указано, столько получите. По соглашению сторон без отступных не пишите тем более. По этой статье увольняются как раз тогда, когда обе стороны получают выгоду. В Вашем конкретном случае хороший вариант соглашения сторон- компания избавляется от неугодного сотрудника в Вашем лице, а Вы получаете оговорённые компенсации (к примеру, выходное пособие в размере 2х среднемесячных окладов и компенсация за неиспользованный отпуск). В общем, если у Вас белая з/п и Вы получаете ровно столько, сколько прописано в ТД, даже не нервничайте. Скажите работодателю, что готовы уйти только по сокращению со всеми сопутствующими выплатами или по соглашению сторон (здесь уже можете обсудить на каких условиях Вы готовы уйти, с какими компенсациями).
Зоя Ругина
Спасибо, обнадежили, тк зп вся белая
Если у тебя деньги есть на юриста, можешь их поиметь по суду, записав на диктафон разговор с ними., Если у них юрист нормальный уволит тебя за "появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения" - тоже не сложно оформить.
Вот и решай.
Работник увы (без юриста) - всегда не прав!
Вот и решай.
не подпишите сократят как положено, только будут доводить, орать, оскорблять, выживать, угрожать, подставлять, подсовывать бумажки подписать не давая прочитать причем задним числом, что ознакомлены и согласны оформить расскажите что проконсультировались с юристом по трудовому праву и свои права знаете. Самое распространенное запугивание- уволим по статье если не напишешь сам и тебя потом вообще никуда не возьмут. НЕ ВЕДИТЕСЬ СДЕЛАТЬ ЭТО СЛОЖНО ДОЛГО И ГЕММОРОЙНО, при обжаловании решения в суде 80 процентов что суд примет вашу сторону и восстановит. Мне тоже психологический пресс устраивали, до слез доводили, угрожали-я спокойно ответила если есть за что увольняйте, они так опешили, тормозили пару минут, потом решили повторить ты наверное не поняла уволим по статье, никто не возьмет и бла бла бла я спокойно и уверенно повторила ответ, начали ТК РФ подстраивать под ситуацию рассказывать весь негатив возможный, я сказала спасибо, я с ТК РФ ознакомлена свои права знаю, поняли что не на того нарвались заткнулись повежливелили и скрипя зубами сократили как положено. Тем кто ведется и пишет по собственному ничего не платят хорошо экономят на них
Вас обманывают. Если упраздняют отдел, то должны сократить, но перед этим предложить свободные вакансии по вашей специальности. Заявления писать откажитесь, пусть сокращают. Без вашего заявления вас не уволят.
"лишился отпуска"
как это понимать, если ты официально работаешь?
Если не напишите, вам сделают вырваные годы
На счет компенсации отпуска согласен должны оплатить, но какие 2 оклада, за что? вам платили 5 лет будьте благодарны хотя бы за это.
Елена Опалева
Он абсолютно прав и до трех средних зарплат ему положены при увольнении, вы плохо знаете свои права! сразу видно передовик-трудоголик! за идею!
"... лишился отпуска, который должен быть в марте..." - При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Пусть через суд увольняют, всё выплатят.
не пишите по собственному.. об увольнении они должны были предупредить за 2 месяца и выплатить компенсацию
ищите юриста в реале, который вам все грамотно подскажет