Зависит от особенностей производственных процессов. Очевидно в удаленной труднодоступной местности выгоднее обустроить вахтовый поселок, чем возить каждый день работников из города и обратно по бездорожью. Также же судоходство и рыболовство - иное просто бред.
Остальное именуемое вахтой не является, но полуграмотные манагеры любят нагородить красивых слов. Это все остальное сильно зависит от региональных трудовых ресурсов и специфики производственного процесса.
Пример 1. В Подмосковье тот еще квест нанять нормальных рабочих - народ предпочитает заниматься ничегонеделанием, сторожа магазины от москвичей.
Пример 2. Технологический процесс имеет периодический характер. Формируются типа "вахты" на циклический объем по профессиональному признаку. Т.е. непрофильных работников минимум, почти нет на предприятии. Соответственно зарплата профильных выше поскольку заработанное не делится на зарплату свободнослоняющихся. При этом предприятие может сэкономить как минимум на АУП.
Обстановка на работе
Что для работодателя выгоднее вахтовые работники или постоянные?
Ответ на этот вопрос зависит от реального графика загруженности, разницы окладов между двумя вариантами, графика вахты, системы налогообложения.и соцвыплат, географии места работы.
Чисто психологически вахтовый персонал сфокусирован на работе больше и до определенного времени работает эффективнее.
Валентина Каргалова
ну вот не все. у нас есть вахтовики которые в первый же день календарь вешают и дни зачеркивают до дембеля( конца вахты)
Выгоднее работники, которые выполняют все свои обязанности полностью и целиком. Не важно, что у них за график.
Всё выгодно,выгодны лазеры, а рабы ещё дешевле
Работодателю выгодны работники, вкалывающие максимум и просящие меньше за выполняемую работу. График не важен!!!
выгоднее постоянные, они позволяют планировать работодателю свой бизнес...
вахтовый может заболеть, забуххать или просто уйти к другому работодателю
кидалову - наоборот всегда выгодней вахтовые,
можно всегда найти причину отказать и заменить