Обстановка на работе

Увольнение беременной

Сегодня, т. е 24.04.09 вызвали к директору дали прочитать служебную записку о том, что мне якобы неоднократно в устной форме было замечание по поводу невыполнения трудовых обязанностей, хотя в реальности такого не было и рабочие обязанности я выполняла, так, что приходила домой "без ног",директор сказала, что якобы я не прошла испытательный срок, работаю я с 3 декабря 2008г, испытательный срок был 3 месяца, потом его увеличили еще на 3 месяца всем работникам, я учусь в институте по заочной форме обучения, в январе я уходила на сессию, это время они говорят, что не засчитывается, я беременна 10 недель, но их в известность не ставила до сегодняшнего дня, может эта информация им была известна, т. к. все было так мотивированно, что мы по закону, как будто подстроено, я не могу ничего понять, как работник до этого ценили, сейчас такая ситуация, помогите, мне пожалуйста разобраться, какие мои права, на что я могу рассчитывать, возвращаться на это место работы у меня нет желания, при таком не справедливом отношение. Заранее Огромное Вам спасибо
Работодатель может сократить испытательный срок, но не имеет права ​увеличивать его. В этот
период вы имеете те же права и обязанности, ​что и остальные сотрудники. Ваш труд оплачивается
в соответствии с ​приказом о приеме на работу, вы имеете право на получение пособий по

социальному обеспечению, на вас распространяются правила внутреннего ​трудового распорядка.
В соответствии со ст. 70 ТК РФ, в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
согласно ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения. Следовательно, несмотря на испытательный срок, на Ваши с работодателем отношения распространяются положения о гарантиях и компенсациях, предусмотренных для работников, совмещающих работу с обучением. Статья 173 ТК РФ устанавливает, что работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением заработка (50 календарных дней для прохождения промежуточной аттестации, месяц для сдачи госэкзаменов и другие отпуска) ; на период десять месяцев перед сдачей госэкзаменов по желанию работника рабочая неделя сокращается на 7 часов, за время такого освобождения выплачивается 50% среднего заработка ; один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Испытательный срок не ограничивает Вас в данных правах.
Трудовой кодекс РФ в статье 261 запрещает работодателю увольнять беременную сотрудницу (кроме случая ликвидации организации) . Более того, статья 70 ТК запрещает беременным женщинам назначать испытательный срок при приеме на работу.
Однако следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Трудовым кодексом работникам должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников.
В частности, недопустимо сокрытие работницей того обстоятельства, что она является беременной.
Михаил Кренник
Лучший ответ
Пусик, впереди выходные, постарайся за эти дни отоспаться и успокоиться.
Ты не должна увольняться с работы.
Все что с тобой произошло и было на это рассчитано. На твою реакцию. Они узнали, что ты беременна и хотели, чтобы ты уволилась.
И они достигли своего в любом случае, ведь ты написала, что не хочешь там больше работать.
Это все только из-за эмоций. Ты должна с ними справиться.
Подумай о малыше, они ему ни к чему.
Уволить тебя никто не может. Все, что они говорили - это абсурд! Полный!
Это нарушение твоих прав!
Ты не должна этого допускать.
Они должны с этим фактом смириться!
1. Испытательный срок у тебя 3 месяца, прибавь время своего отсутствия, посчитай сама.

Но и в том случае, если испытательный срок еще длиться, тебя не имеют право уволить, как беременную.
Принеси им справку и закрой этот вопрос.

2. После того, как тебе дали почитать служебную записку, тебя видимо попросили написать объяснительную. В служебной записке были видимо указаны пункты должностной инструкции, которую ты нарушила.

Если еще не писала, и попросят написать, напиши, что не согласна с тем, что тебе вменяют, напиши, какая ты хорошая работница и все что ты нам написала. И впиши, чтобы тебе выдали копию должностной инструкции для более тщательного ознакомления.

Если тебя не попросят написать объяснительную, но попросят расписаться в приказе об дисциплинарном взыскании, ничего не говори об объяснительной, а напиши прямо в приказе, что не согласна, (не была ознакомлена с должностной инструкцией..., не входит в должностную инструкцию... ) по обстоятельствам.

Все.
Сейчас твоя задача - успокоиться.
Поставить их в известность.
Не увольняйся.
Они хотят тебя на понт взять.
Не поддавайся на провокации.
Виктор Громов
Документы в руки и к юристу .Не видя документов трудно оценить ситуацию. Эммоции не аргумент .Все судебные дела решают ТОЛЬКО документы .А то, что вы отстаиваете свои права очень похвально .Значит ребенок этому научится еще до рождения и в жизни не потеряется .Будете радоваться его умению постоять за себя .Удачи .:))))))
Пошливсех и иди в инспекцию по труду или прокуратуро Обуй этих дебилов по полной.
А ты не от директора случайно залетела?
Справку о беременности принести. Тебя нельзя уволить, т. к. беременную на работу брать не станут. Нужно как угодно доработать до декрета на этой работе, хоть постоянно на больничном, хоть в отпусках за свой счёт. Но если серьёзно, я бы посоветовала не поступать подло, а объяснить руководству-ты работаешь хорошо и до декрета планируешь работать так же. Если, зная о беременности, тебя рискнут уволить, любой суд заставит их возместить твои убытки, включая моральный вред. Кроме того, всё эти разговоры тебя расстраивают, плохо влияют на плод и если тебя не оставят в покое и не дадут нормально работать, ты опять же можешь обратиться в суд.
Kirill Cergeev
Уволить Выс работодатель права не имеет так как вы беременны завтра сообщите ему о свом положении и предоставте справу.
Увольнять тебя они не имеют права точно.
во-первых.... меня очень сильно насторожило, что вам добавили испытательный срок.

так как,
Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин (это раз! )
Беременных нельзя так просто увольнять (это два! ) – почитайте ТК

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. ( это 2!)
(Статья 70 ТК РФ)

во- вторых, я так понимаю они вам хотят сказать что вы и сейчас на испытательном сроке и поэтому считают, что имеют право вас уволить по результату испытательного срока (Статья 71):

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать.

Вообще вы правы из такого беспредела надо уходить. Очень настораживает ваша организация.
Во-первых, принесите справку что вы беременны.
Во-вторых, попросите еще раз объяснить причину увольнения, поговорите о ситуации с директором.
И там либо они тебя должны оставить и дотянуть до декрета и далее, оплатить все как положено.
Уволить они вас имеют права по идее.
Если у вас там есть профсоюз ( что вряд ли) то обратитесь и там должны помочь отстоять ваши права.
Если нет, то суд, прокуратура и т. п.
Если увольняют обращайся туда. Либо второй вариант ( если совсем все плохо или не хочешь/не можешь связываться) говоришь им, что идешь в суд, если они не выплатят все как надо или уволят. И предлагаешь подписать соглашение сторон (Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора) там прописываешь свои условия до какого времени работаешь с ними и сколько они тебе выплачивают за то время сколько ты работала, будешь работать + я бы вытрясла бонус, типа за следующие месяца за материальный ущерб. ( как при сокращении)
Это конечно уже будет чистый шантаж, но по-моему и у них там не все чисто раз так поступают, так что можешь мягко но уверенно погрозить судом. Против тебя сейчас играет лишь тот аргумент, что ты не сразу сообщила о беременности.