Алексей Евтушенко

А вы знаете, почему все православные страны нищие, а протестантские - богатые? Потому что православие учит смирению и покорности, призывает всю жизнь жить в бедности, чтобы потом попасть в рай. Протестантство наоборот - учит усердному труду и трудолюбию. Почитайте про "Протестантскую трудовую этику" - многое узнаете. Это объясняет, почему протестантские страны, такие как США, Великобритания и страны её содружества (Канада, Австралия, Новая Зеландия) - очень богатые. Потому что религия влияет на менталитет. А ещё протестантизм повлиял на появление такого социального строя, как капитализм.

–2
Ответы
Пилбил Деняхнидовал

Ерунда. Почему вы говорите о *протестантизме*, но умалчиваете о странах ортодоксально католических? Таких, как Испания, Франция? Они ведь тоже не бедствуют. Тут дело не в православии, а в русском и околорусском долбоебизме.

Михаил Цветаев

🖼 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Аэ
Аэроплан

производственные силы повлияли и законы экономики , а церковь вспомогательный инструмент

Сергій

Как бы смирение не помеха трудолюбию. А вот лень и праздность это да

Слуга Государев

нет они учат грабежу и бандитизму

Алексей Евтушенко

Тоже самое делает "православно-духовная" Москва по отношению к регионам.

Слуга Государев

ЕЕ опять хотят сжечь фашисты на этот раз укровермахт

Natalia Kendesh

Верно, религия на многое влияет.

Епифания

А что такое капитализм?

Николай Смирнов

Ух ты.