Вадим Сперанский

Почему история в школах преподается с сильным идеологическим уклоном? Разве история не должна быть бесстрастной наукой фактов?

Ответы
Валентина Ломакович

Ни одна наука не является простым набором "фактов". Наука - это система, включающая в себя взаимосвязанные элементы (парадигму, законы, методологию, методы, терминологию и т.д.). А кроме этого наука имеет исторические формы своего развития, иногда парадоксальные. Например, сначала лжехимия - потом химия. История - это наука социально-гуманитарная, т.е. связаная с мировоззрением общества, находящимся на определенной ступени цивилизационного развития. Меняется мировоззрение общества - элиты пытаются изменить историю, приспособив ее для оправдания своего господства. В России преподавание и учебники истории изменили в эпоху господства либералов. Либералы стали утверждать, что общество не должно иметь единой идеологии и записали это в Конституцию РФ, так они хотели уничтожить коммунизм. Но известно выражение: кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую. Перефразировав это выражение, можно сказать: кто не хочет иметь свою идеологию - будет иметь чужую. Поэтому в учебниках истории в России очень странное изложение фактов и трактовка Великой отечественной войны и других событий. На такой истории воспиталось целое поколение молодежи, в числе которой мальчик из Уренгоя, заявивший в Бундестаге о невинных жертвах фашистской Германии на территории СССР. Вас такая история устраивает?

Андрей Науменко

История не только наука фактов, но и наука интерпретаций. Сами черепки на определённом месте говорят только об одном - когда-то тут разбили горшок. А вот откуда горшок (да и горшок ли?) - уже надо интерпретировать. А интерпретации всегда несут субъективизм. А тут уже подходят и все "тараканы" пациента...

Сама- По-Себе

А история это сама по себе наука растящая патриотов своей страны. Она изначально для этого и создавалась.

Ольга Степанова

Потому что история очень спорная наука. Ведь любое событие разный человек излагает со своей точки зрения. А что касается истории как науки, то мы живем в государстве которое проводит определенную политику и школа институт государственный. Как тут может быть по другому.

Just Imagine That

Историю пишут победители. Ну или текущая главенствующая партия. Дабы в юных умах не возникали каверзные вопросы, вроде "а зачем вы всех убили, если они сами сдались?", и уж тем более не возникало недоверие к текущей власти, как к единственной возможной, законной и вообще.

Niemand Против Войны

История в школах -- это не наука, это азы науки. Знакомство. Как, впрочем, и все школьные предметы. Кто хочет заниматься историей, тот потом поступает на исторический факультет. Там история -- это и есть "бесстрастная наука фактов". Ну, почти. )

Nina Parschina

Потому что историю преподают живые люди, выросшие и воспитанные в определенном обществе с определенными моральными ценностями,которые они считают правильным передать дальше

Сильвия Нагваль

Должна-то должна. Но школьное преподавание одновременно и воспитание - а воспитатели те же люди, каждый со своими интересами... чистую информацию на таких уровнях не получить.

Сильвия Нагваль

Глобально мыслите ))) хорошо, пусть весь мир подождет )) на восток пойдем или на запад?.. ))

Изя Моргенштерн

У нас разве кто спросит? Я бы на восток пошел... )

Сильвия Нагваль

Так мы ж умозрительно - оценить перспективы потенциальных колоний... ой, то есть я хотела сказать, республик... ))) чем вас привлекает восток? )

Изя Моргенштерн

С запада взять нечего, кроме неприятностей. А вот на Востоке и танков поменьше, и перспективы побольше. И на востоке, больше стран, которые совсем не против стать новыми колониями. Скажем захватывая условную Польшу, мы столкнемся с серьезным сопротивлением населения. А какой-нибудь Таджикистан сам готов напасть, чтобы мы его захватили уже наконец обратно.

Сильвия Нагваль

)))) солидарна. Востока в русском человеке много. И присущая востоку идея главенства общественного блага над личным у нас тоже может прорасти...

Сергей Богатов

А она нигде безпристрастно не преподается.Везде в угоду конъюнктуре.Это идет издавна.Ничто не ново.И не только уроки истории,вообще идеологическая программа любой власти.

Снусмумрик))

Не должна. Подрастающее поколение не способно оценить события прошлого в контексте сегодняшнего дня. Вопрос в том, что вкладываемая идеология должна быть правильной

ღ(
ღ (ړײ) ღ

Думаю, что должна! Только, с класса 10 го. А то, в четвертом, малыши будут убиты и раздавлены, теми фактами, что сильно скрываются от человечества!

Людмила Давыдова

самая непрдсказуемый предмет,которыйни знать,ни сдать практически невозможно....Один читает одни книги,другой другие,а правды не знает никто

Gurza

Историю пишут победители)))))еще на этапе становления как науки она перестала быть бесстрастной, чего уж теперь?)))

Лисовский Николай Васильевич

История должна не только рассказывать что было, но и обьяснять почему. Вот это почему и называют идеологией

Аник

в нашей школе и в вузике историю нормально преподавали, я не замечала там сильного идеологического уклона.

Александр Мамедов

бесстрастной наукой фактов. Это не наука. Это перечень фактов.Наука выявлять эти факты,если они утрачены.

Алекс Венцель

История всегда была идеологизирована...Настоящую историю можно узнать только покопавшись в архивах...

Валерия Кипелова

Потому что учителя работают по программе, которую разрабатывают для них тем самым выполняя гос заказ.

Илья

Во всем виновато государство т.к часть правды скрывают для того чтобы не было революции в стране.

Ирина Косырева

вопрос хороший но на него можно долго отвечать каждый правитель выставляет себя в лучшем свете

Валентина Пылайкина

Что было -то прошло... Не люблю историю. хотя сама всю жизнь( с 12по 64 ) веду дневник. Зачем надо.. ?