Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто, по-Вашему, отличается от остальных в списке персонажей детских сказок: Доктор Дулиттл, Волшебник из Страны ОЗ, Пиноккио, Алиса (которая "в Стране Чудес")?

Ответы
Людмила Антонова

Песенка про Образ
(на муз. Н. Рыбникова «Буратино» cл. С. Умитбаева)

Кто в детство каждого вернет,
Как добрый сказочник придет
Кто не волшебник, не шаман,
Но в каждом видит он талант,
Его повсюду знают тут,
Скажите, как его зовут?

Он! БА ЗА РОВ!
Он - Базаров!

В развитие школы, не секрет,
Вложил он много сил и лет,
Оставила свой след в умах,
Она в различных городах,
Ее воспитанники тут.
Все скажут, как ее зовут?

Шко ла Об РАЗ!
Школа Образ!

И вот сегодня мы спешим, (пришли)
Вас всех поздравить от души,
Увидеть от улыбок свет,
Ведь нам уже 13 лет!
Мы все улыбки соберем,
(Друг друга за руки возьмем)
И вместе радостно споем:

Руслан Абвгдежз

Нет, нет и ещё раз нет. Читать необходимо наши сказки про Емелю-дурачка, бабу Ягу и Кащея Бессмертного. Это близко нашему сознанию и менталитету. А иностранные извращения - это когда "на закуску" для общего развития. Иностранные сказки плохо учат состаданию, доброте, дружбе и отзывчивости. Как-то у них всё сложно и запутано для детского понимания.

Viktor Deutsch

Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. (Иакова 4:8). От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. (Деяния17:26,27).

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы считаете свой ответ остроумным, или невероятно точным по смыслу, или чем?

Viktor Deutsch

ETO ZHE SAMOE HOZU SPROSIT" I O WASHEM WOPROSE !!!! ZTO DLJA WAS GLAWNOE W ZHISNI ??? RASWLEZENIE S DIAWOL"SKIMI PERSONAZHAMI ????????????????

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Какими дьявольскими персонажами? Вы совсем не в курсе детской литературы? Это же Айболит, Волшебник Изумрудного города, Буратино... У Вас детства не было, - сразу, прости Господи, старческий маразм с первого дня жизни?

Viktor Deutsch

ZITAJ NOWYJ SAWET I SLUSHAJ BOZHIIH LJUDEJ KOTORYM BOG POKASAL KTO ISOBRETAET ETI PERSONAZHI ,MODU ,RASWLEZENIJA !!!!!

Демони Ка

Не все Викторы одинаково нормальны...

Elena Polyakova

Это в начальной школе сейчас так играют "Четвертый лишний". Можно по-всякому выбрать: Пиноккио деревянный, Алиса девочка. А вообще-то, в переводах и пересказах они получили другие имена - кроме Алисы (если не обращать внимания на малочитаемый перевод Набокова)

Иван Царев

Доктора Дулитла переделал К. И. Чуковский в Айболита (прозаического), Волшебника из страны Оз переделал А. Волков, Пиноккио переделал А. Н. Толстой в Буратино. Алису в Стране Чудес никто не переделывал, только переводили. Мой ответ - Алиса.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

УРАААААА! Вы - первый правильно ответивший примерно из 300 отвечавших. При этом, каюсь, что есть и другие варианты правильных ответов: Алиса как единственная реальная (в жизни - дочь Кэрролла), Алиса как единственная дама, Буратино как единственный не человек, и т.д. Но я имел в виду именно Ваш вариант. УРАААААААА!!!!

Иван Царев

спасибо.

Иван Царев

Насколько я помню, Алиса - дочь знакомых Кэрролла...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет-нет, - Алиса родилась из сказок Кэррола собственной дочери - по крайней мере, это рассказал при первом современном переводе (пересказе) Борис Заходер. Печаталось в "Пионере", в начале 70-х годов

Иван Царев

Я читал, что Керролл рассказывал эту сказку трем дочерям Лидделл (не помню точно фамилии), среди которых была и Алиса, которая впоследствии попросила его записать эту сказку.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Элис Плезанс Лиддел ее звали, вспомнил. Вообще, к Вашей версии ближе, - у Кэррола была настоящая фамилия Доджсон, - т.е. не Лиддел

Мадам

Взгляни-ка на дорогу! Кого ты там видишь? – Никого, – сказала Алиса. – Мне бы такое зрение! – заметил Король с завистью. – Увидеть Никого! Да еще на таком расстоянии! А я против солнца и настоящих-то людей с трудом различаю!

Йабвдул Данунах

КАЖДЫЙ из них отличается от остальных. Дулиттл - единственный негр, Волшебник - единственный волшебник, Пиноккио - единственная деревяшка, Алиса - единственная баба среди мужиков... можно найти и другие различия.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Дулиттл - негр....? Пардон, Вы не в материале - Дудиттл - прототип Айболита

Йабвдул Данунах

Я в материале. Однако по одной из голливудских версий (1998 г.) доктор Дулиттл - нигга (Эдди Мерфи). Поскольку эта версия ничуть не лучше и не хуже других, а происхождение персонажа в вашем вопросе не уточняется, то можно смело утверждать: доктор Дулиттл - негр!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Фильм как раз и создан в подражание прототипу сказки

Йабвдул Данунах

Да я и не спорю... но Дулиттл в нем - темнокожий!

Ник 137

Хм....респект за вопрос !...представляю, как Вас Пигмалионом затюкали.....мало кто "Айболита" в прозе знает....передрано всё, кроме Алисы......буратинами всякими......модно было в советское время плагиатить..... 😄

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

ПРА-ВИЛЬ-НА!!!! Вы - первый!

Елена Драгомир

Дулиттл, наверное... Все остальные сказки были сначала написаны, стали народными, жили поколениями, а дулиттл - просто фильм, как много других типа малифисенты какой нибудь. ..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Дулиттл - точно такой же, как и другие, сказка практически народная.

Елена Драгомир

Не слышала никогда такой сказки в детстве...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Так и Пиноккио возник относительно недавно, и Баума в первый раз издали только в 89-м Все эти сказки, кроме Алисы, у нас "переведены" в сильно урезанном виде, причем имена изменены не только у героев, но и у авторов. А доктор Дулиттл - это в русском переводе - доктор Айболит

Елена Драгомир

Хм... Ну, тогда здесь каждый персонаж может чем-нибудь выделиться... Дулиттл - тем, что в отличие от других, у него не было какой-то конкретной законченной истории (у всех что-то происходило и чем-то закончилось, у дуллитла - продолжение следует). Волшебник Оз, в отличие от остальных, всех обманывал. Пиноккио - единственный, кто был деревянным, а Алиса - единственная девочка.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я согласен с Вами - есть многозначность ответов, это не очень корректно. Народ и иные правильные варианты давал, - Алиса как единственная реальная (племянница автора, Элис Плезанс Лиддел). Кстати, обманывал не только Волшебник, но и Пиноккио. Я же имел в виду Алису - как единственную, сохранившую имя (не считая перевода Набокова), при переводе не потеряла имя автора, и у нее полностью сохранен сюжет (а не урезан в 2-3 и более раз)

Елена Драгомир

Спасибо. Про Алису - буду знать )

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вам спасибо, - конструктивно поговорили. Не часто здесь такое...

Л4
Лайминка 47

Дулиттл это ж Эдди Мёрфи.. а то.. конкретно сказочные персонажи ) Хотя у Алисы был реальный прототип.. знакомая Льюиса Кэррола.. маленькая девочка.. увы не помню её имени уж..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))))))) Винегрет Вам удался. Да, у Алисы был реальный прототип (в отличие от других) - племянница автора, Элис Плезанс Лиддел. У Мерфи - пародия на доктора Дулиттла, а не он сам: доктор Дулиттл был таковым до перевода на русский, а после перевода - стал доктором Айболитом ))))) Автор сказки - Хью Лофтинг

Л4
Лайминка 47

Последнее не знала ) Спасбо за инфу )

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))) Во всяком случае, у Вас есть интерес, - уже за это - спасибо!

Л4
Лайминка 47

Это несносное любопытство.. 😉

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На этот вопрос есть несколько вариантов ответа: единственная с прототипом Алиса, единственный не человек Пиноккио, единственная дама Алиса, и т.д., - я же имел в виду, что Алиса была единственной, у кого при переводе не потеряли имя автора, не изменили имя, и не обрезали на 90 процентов сюжет сказки

Л4
Лайминка 47

Да.. невидимое и видимое.. всё с нюансами ) но на них порой не хватает дотошности поглубже взглянуть.. 😊

Пусть Ёж Теперь Радует

А разве Дулиттл сказочный персонаж? Алиса отличается тем, что она - леди) Пиноккио тем, что был изначально из дерева, Волшебник был, в отличие от других еще и политиком)))

Пусть Ёж Теперь Радует

А схожи они все тем, что разговаривали с животными... да, доктор герой из сказки!)) Отличается тем, что он врач! ))

Елена Родичева

Здорово Петр,я бы так не расставила по местам.Все же мужское мышление,отличается от женского)

Мэри Поппинс

Отличаецца Алиса. Она девачка.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот есть разные варианты ответа, этим вопрос не хорош. Алиса - как девочка; Алиса - как единственная реальная (племянница Кэролла), Пиноккио, как единственный не мясной. Я же имел в виду, что все персонажи, кроме Алисы, при переводе на русский, сменили имя (Айболит, Волшебник Изумрудного города и Буратино), автора, и еще и урезан сюжет

Мэри Поппинс

Я выбрала ответ, которчй меня устраивает. А чья Алиса племянница я к персонажу не отношу.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Привет, Мэри! Ну я ж говорю - разные варианты тответа, ты выбрала один из них

Мэри Поппинс

Привет. Ну ясно, что хоть из существующих приходит на ум.

Ирина Тихомирова

Кто такой "Доктор Дулиттл"?
Я знаю Элизу Дулитл из "Пигмалиона" Б. Шоу.
Возможно, Вы имеете в виду ее отца, которого профессор Хиггинс именовал весьма почтительно?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))))))) Доктор Дулиттл - прототип доктора Айболита. Про Шоу я в курсе, - там именно однофамилец...

Скептик

А разве ДД подается как сказка? Я видел человека который разговаривал с собакой. Не только подавал команды, но и воспринимал ее лай и поведение как форму общения.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Доктор Дулиттл в переводе стал Айболитом. Исходную сказку написал Хью Лофтинг

Скептик

О таком случае он лишний, потому что самый реалистичный.

Надежда Максимова

Для меня герои детских сказок, это Иван царевич, принцесса Лебедь, хозяйка медной горы, Лиса Патрикеевна и прочие. Без всяких дурацких дулитлов

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Согласен. Но дурацкий Дулиттл - это в переводе "Айболит" (просто украден без ссылки на автора), "Волшебник ОЗ" - аналогично, "Волшебник Изумрудного города", тоже переведен без ссылки на автора; Пиноккио - Буратино (тот же комментарий).
...А те сказки, которые перечислили Вы, за исключением "Хозяйки медной горы" (Бажов), - из сказок, которые перекочевали в наш язык из скифских сказок, - можете проверить по трехтомнику русских сказок под ред. Афанасьева (издается уже более ста лет). Русские сказки - несколько другие, Вы просто подзабыли. Примеры русских сказок - "Колобок", "Маша и три медведя". Вот у них нет первоисточников в других языках

Надежда Максимова

А как насчет того, что "Да! Скифы мы. Да, азиаты!"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

И что? Я не понял Вашу аргументацию. Вы ищете исконно русское, но приводите примеры сказок других народов, да еще и подкрепляете цитатой, имеющей совершенно иной смысл

Надежда Максимова

открою вам страшную тайну. нету других народов. Если проследить корни любого народа, то рано или поздно вы выйдете на исконо русское. Вот и весь смысл. Хотя пиндосов не люблю

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Офигеть... говорите же, говорите, я люблю поржать...

Надежда Максимова

Уже сказала. Можете ржать

Игорь Косинский

Алиса другого пола. Пиноккио деревянный, Волшебник - вовсе не волшебник, а доктор Дуллитл - не сказочный герой. Так что все лишние.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть разные варианты ответа, - Вы правы. Но доктор Дулиттл (т.е. доктор Айболит) - вполне сказочный. Я же имел в виду, что только Алиса при переводе не изменила имя, у нее не сократили сюжет, и не поставили имя переводчика вместо имени автора

Татьяна Богомолова

К сожалению я не знаю кто такой Доктор Дулиттл. Я знаю Элизу Дулиттл из Пигмалиона. Может это её отец, который потом читал лекции?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Персонаж сказки Хью Лофтинга, при переводе стал Доктором Айболитом. А альфред Дуклиттл доктором так и не стал, кстати. И Элиза зовется все же "Элайзой"

Елена Феоктистова

Смотря каков критерий. С одной стороны, Пиноккио - сделанный человечек среди рождённых, с другой, Алиса - одна женского рода.

Niherasebeblia

так дулиттл вроде как мусорщиком был,а алиса его дочь!Фильм "Алиса в стране чудес" в Голландии признан документальным.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У нас блокировано скачивание любых муви...

Niherasebeblia

это он на ютуб 🎥 интересно,а с другого аккаунта вы зайти не можете? у нас по прежнему можно скачивать почти со всех торрент трекеров.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это внутри фирмы такова настройка сиадминами. Можно обойти анонимайзером, но у нас за это просто сразу с работы выгонят

Niherasebeblia

а дома компьютера нет разве?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть - я не в России, а в 6 км от нее. Граница между подмосковными Щербинкой и Подольском. 40 кбит/сек... Проехать 6 км до России (Москвы) и будет 40 Мегабит/сек. Но я не в Москве...

Галина Бобик

Доктор Дуиттл, так как в оригинале (ВРусских сказках- Айболит) в оригинале у него было множество приключений.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Про Дулиттла - правильно, что это из сказок Хью Лофтинга, - но вопрос в том, кто из них отличается от остальных?

Галина Бобик

Простите за невнимание: Пиннокио - мальчик герой сделанный из дерева. Моё мнение ,правильный ответ пе знаю.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Галина, мой вопрос чуть некорректен тем, что могут быть разные правильные ответы. Ваш - правильный, один из правильных. Еще: Алиса - единственная девочка; Алиса - единственная с реальным прототипом (Элис Плезанс Лиддел, племянница автора), и т.д. Я же имел в виду вот что: у Алисы не изменено имя при переводе, не урезан сюжет и не скрыт при переводе настоящий автор

Галина Бобик

Спасибо. Буду теперь знать . Я этого не знала.

Ассия Светлова

По-моему они все из сказки, а вот Антошка, Он Же - Отец Своего Сына, Антошки из Москвы и это наверно не сказка