Светлана Юдович

Обязательно ли добавлять в борщ уксус при приготовлении? Вроде добавляю немного, а получается слишком кислым на мой вкус

вроде добавляю немного, пол-столовой ложки разбавляю 2-3 столовыми ложками воды, но все равно на 2 день борщ отдает кислотой, а мне это не нравится. Можно ли не добавлять уксус или можно ли его заменить лимоном, например?

я имею ввиду, добавление уксуса в зажарку, чтобы свекла якобы не потеряла свой цвет

Дмитрий

никогда и никто в нашей семье не добавлял и не добавляет уксус, в томатах достаточно кислоты для вкуса и сохранения цвета свеклы в борще.

берите свёклу бордо - она красивого тёмно-вишнёвого цвета и сладкая. Убедилась уже многократно, что суть вкусного борща в сорте свёклы.. . ну и в воде: воды должно быть меньше, а мяса больше)))))))))) )

Вот же мой рецепт борща:
- варите мясо в бульоне (лучше конечно говядина, но не принципиально, можно любое) - закипела вода, сняли накипь, уменьшили огонь до мин. кинули целую очищенную луковицу и варите до готовности мяса от 1 ч до 2,5 ч (в зависимости от используемого мяса) , посолили бульон в конце, выкинули луковицу
- закинуть в бульон картофель резаный соломкой (ну это в моём случае)
- пока варится картофель готовите зажарку: обжарить в сковороде на растительном масле до золотистого цвета мелко резаный лук, добавляете тёртую морковь и тёртую свёклу, пережарили, добавили по выбору, что есть в наличии свежие перетёртые помидоры, томат или томатную разведённую пасту (водой или бульоном) , прожарили почто до полного выкипания жидкости;
- очень тонко шинкуете свежую капусту;
- картофель сварился - закинули зажарку, довели до кипения;
- закинули капусту - довели до кипения;
- закинули лавровый лист, молотый чёрный перец, покипятили мин 3;
- закинули мелко рубленую зелень, закипело;
- выключили.

Всё)
и ни какого уксуса и т. д.

пропорции не скажу, т. к. давно делаю всё на глаз, думаю, что и вы приноровитесь в дальнейшем. и совершенно согласна, что не жалейте зажарку - чем больше, тем вкуснее.

И будет у вас борщик вот такого цвета:

Зоя Семенова

Не обязательно, я добавляю вместо уксуса немного лимонной кислоты, вкус намного лучше

Ирина Климова

В Украине про это мы ничего не знаем. Извращенцы!)))

Илья Бузенков

для цвета я просто варю свеклу отдельно и добавляю в суп за 5 минут до окончания варки
никакого уксуса

Алексей

А зачем? И лимон зачем? никогда не добавляю

Болуш Кадыров

Уксус никогда не кладу-зажарки из помидор достаточно. Чтоб был цвет-кладу свеклу самую последнюю.

И*
Иван ****

уксус в борще-это не нормально

Gregory Santoni

я никогда не добавляю уксус - и так вкусно получается. для кислоты томат пасту или помидоры

Ев
Евгений

Никогда не добавляю уксус. Обжариваю помидоры.

Елена Басманова

надо ложить уксус и сахар и пробовать, чтобы получался кисло-сладкий вкус

Людмила Фёдорова

Какой уксус.... хотите кислого борща-добавляйте квашеную капусту или кислые яблоки.
Есть много рецептов борща.
Готовьте свой, вам вкусный.
Моя мама всю жизнь добавляет простоквашу деревенскую, получается белый борщ, но тоже очень вкусный.
А бабушка готовила в чугуне и в печи-вот это был борщ!

Mu
Munir

уксус добавляется для того чтобы борщ не потерял цвет правда после того как добавили красной свеклы доводить до кипения не нужно - цвет пропадет

Ирэн Ирэн

Никогда не добавляю. . И помидоры там не к чему! Фу, аж мурашки по коже, когда представляю кислый борщ!

Елена Свирина

Томатную пасту лучше всего!!!

Марина Рудакова

не обязательно. помидоры или томатная паста сама по себе кисловатая. а если хотите цвет, просто перед окончанием варки добавьте свекольный сок

Ната

Конечно лучше лимонный сок. И все равно его нельзя кипятить. Вот тогда и начинает кислить.

Алмаз Джурабеков

Уксус я добавляю ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы борщец мой был краснющий! в зажарку со свеклой чайную ложку, водой разбавлять не нужно!

Елена

Вообще никогда не добавляю! Зачем? Достаточно 1-2 помидор, рубленных без кожицы в конце приготовления зажарки.

Василий Брюхачев

Что значит - обязательно? Никто вас не может обязать готовить борщ так, как вам НЕ нравится. Я, например, варю свеклу вместе с мясом, а потом натираю и кладу в борщ после того, как положила помидоры или томат. Уксус я вообще не переношу, если хочется борщ подкислить, то добавляю лимонный сок или соленую помидорку.

Залина

Никогда! Свеклу кладу последней, натертую на терке и тушеную с томатной пастой.

Екатерина Скокова

Я тру сырую свеклу на крупной тёрке или можно порезать тонкой соломкой. Свекла сохраняет цвет в кислой среде, известно. Кладу её в маленькую кастрюльку, заливаю водой, чтобы покрыла её и эссенции совсем чуть чуть, с пол чайной ложки. Ставлю тушить на медленный огонь. Когда борщ сварился, кладу туда готовую свеклу (красную, красивую) и просто даю ему ещё раз закипеть, снимаю.
Пока моя свекла тушится на медленном огне, уксуса вообще становится не слышно, а уж в готовом борще тем более!

Иван Родькин

Добавляю в свеклу либо лимонный сок, либо лимонную кислоту, либо уксус, и обязательно сахар. И помидоры летом, и томат пасты чуток. Мне нравится борщ с кислинкой.

Александр Кондаков

Никогда не добавляю уксус!
Только лимонную кислоту. А
если переусердствовала, то
немного сахарку кладу.

Павел Габур

Я варю свеклу и морковь целиком, с мясом. Потом вынимаю, натираю на тёрке и в конце варки борща кладу. Борщ получается яркого свекольного цвета, т. к. свекла не потеряла свой сок. Тогда не требуется никакая кислота для сохранения цвета. К тому же это более здоровый вариант, сохраняется больше полезных веществ. И никаких зажарок не делаю, тоже для здоровья полезнее.