Анастасия Пулькина

можете написать рецепт самого вкусного шоколадного пирога в мире?

я собираюсь маме на день рожденья испеч шоколадний пирог но незнаю какой, пасаветуйте рецепт и если можно с фото. 😉

ОК
Олег Курнаев

КОРОЛЕВСКИЙ ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ.
160 г сливочного масла
115 г муки
10 яиц
350 г шоколада 70%
150 г мелкого сахара
200 мл сливок
60 г и 1 ст. ложка какао
1 ст. ложка коньяка.
Корж:
Духовку предварительно разогреть до 170°С. Растопить 60 г сливочного масла. С помощью кухонного комбайна взбивать четыре яйца со 100 г сахара в течение 6-10 минут, затем ввести растопленное масло, муку и 60 г какао и осторожно вымешать. Выложить тесто в форму, смазанную маслом, и выпекать в разогретой духовке 20-25 минут.
Крем:
Отделить 6 желтков от белков. Взбить желтки с 50 г сахара, добавить 1 ст. ложку какао и сливки. Поставить на водяную баню и, помешивая, прогревать, пока масса не загустеет. Добавить 100 г сливочного масла, поломанный на кусочки шоколад и коньяк, вымешать до однородного состояния. Взбить три белка в крепкую пену и осторожно ввести их в шоколадную массу. Выстелить края формы, в которой находится бисквит, длинной полоской бумаги для выпечки (по периметру) и выложить на бисквит шоколадный мусс. Поставить пирог в холодильник минимум на 12 часов для пропитки, затем вынуть из формы и освободить края застывшего мусса от бумаги. Посыпать сахарной пудрой и какао-порошком.
Из личного опыта скажу: рецептуру надо соблюдать неукоснительно (взвешивайте все на весах) .
Когда будет готовить крем-соблюдайте предельную осторожность. Я чуть не перевернула кастрюльку на себя-так интенсивно мешала!
Пирог больше похож на торт... вкусный и очень-очень шоколадный!
Приятного аппетита!

Сергей Ганоль

Нежный, тающий во рту кексик. Готовится так просто и быстро, что и глазом моргнуть не успеешь, да и продукты сюда нужны самые обычные. Результат превосходит ожидания- это точно!!!!Очень быстрый и вкусный шоколадный кекс

Павел Евстифеев

Полная версия рецепта с фото и рекоммендациями по украшению - на сайте несуши. нет/чизкейк шоколадный с вишней

ЧИЗКЕЙК ШОКОЛАДНЫЙ С ВИШНЕЙ

Ингредиенты:
Для основы:
- печенье сахарное песочное – 60-100 гр (в зависимости от размера формы и высоты бортика)
- масло сливочное или топлёное – 35-50 гр
Для начинки:
- творог – 250 гр
- вишни консервированные без косточек – 150 гр
- крахмал картофельный или кукурузный – 1 столовая ложка
- сахар – 1/3 стакана
- яйцо – 1 шт
- тёмный шоколад – 1 плитка
Для украшения:
- сахарная пудра – 1 столовая ложка
- ягоды свежие или консервированные – по настроению

Как делаем:
1. Консервированные вишни без косточек отцеживаем от сиропа, даём основательно стечь. Затем на тарелке рассыпаем картофельный или кукурузный крахмал и обваливаем в нём вишни, оставляем для набухания крахмала, пока занимаемся основой и творогом. В принципе можно использовать любые консервированные или размороженные ягоды и фрукты. Свежие тоже подойдут.
2. Сахарное печенье толчём в крошку любым удобным вам способом. Можно использовать блендер. Добавляем к нему сливочное масло – свежее или топлёное, а также чайную ложку како-порошка, чтобы основа пирога, как и начинка, оправдывала заявленное название, разминаем. Можно использовать шоколадное печенье, тогда какао добавлять не придётся. Если масса крошится, добавьте немного молока или сметаны. Затем берём формы для выпечки подходящего размера (в нашем случае это средняя форма диаметром18 см) , обмазываем маслом или маргарином и обсыпаем сухой крошкой печенья. Пластичную массу из печенья с маслом раскладываем в форму, вылепливая руками «донце» пирога. По желанию бортики донца делаем низкими (2 см) или повыше. После этого форму ставим в холодильник, пока занимаемся творогом.
3. Творог желательно использовать мягкий и пластичный, без комочков. Если творог влажный, его накануне стоит подержать ночь в холодильнике, завернув в тканевую салфетку, которая впитает излишнюю влагу.

Влажность творога – это главная проблема чизкейков, с которой мы сегодня поборемся с помощью «вишнёвого» крахмала и яйца

Творог протираем через сито вручную или размалываем на блендере, что значительно скорее. Яйцо растираем с сахаром и добавляем к творогу.
4. От плитки тёмного шоколада отделяем 1/3 для украшения, остальной шоколад растапливаем на водяной бане, остуживаем до 35-40 градусов и добавляем в творожную начинку, хорошо вымешиваем, а затем добавляем «крахмальные» вишни – 6 и перемешиваем уже с осторожностью. Начинка готова.
Достаём из холодильника форму с донцем, перекладываем в неё начинку, поверхность разравниваем ложкой.
6. Выпекаем в духовом шкафу с температурой 180 градусов в течение 30-40 минут, ориентируемся по подрумяниванию поверхности пирога, т. к. он почти не поднимается при выпечке. Когда пирог равномерно подрумянится, осторожно вытаскивайте его из духовки и слегка протестируйте на упругость консистенции – он должен держать форму, только и всего, как сочная запеканка, каковой чизкейк по сути и является Если сыроват – оставьте его «дозревать» в остывающей духовке, но перед этим посыпьте поверхность, пока она горячая, натёртым шоколадом, который подплавится на пироге и не будет ссыпаться при употреблении.
Готовый чизкейк слегка остуживаем, осторожно отделяем ножом края пирога от бортиков формы, совсем остывший чизкейк вынимаем из формы, стараясь не повредить шоколадную обсыпку и отправляем выстаиваться в холоде на 1-2 часа, можно и дольше.

Другие сладости на сайте несуши. нет: