Дима Курильский

Консультация по бегу

Во 1-х когда лучше бегать? Утром или вечером? Все говорят утром, но только потому, что тонус на весь день поднимаешь. А если вечером - какая польза? Во 2-х за сколько часов до сна бегать лучше всего (я бегаю за пару часо) ? В 3-х, вообщем, что молодому человеку дает бег, может это вообще бестолковое занятие? И наконец как бегать лучше всего - неспешно, с ускорением, или может быть еще как?

p.s. Хочу повысить выносливость, да и просто поддерживать форму.

И через сколько можно поесть?

Наталия Ильина

я бегал утром в часов 6 ..это вообще никак для меня. поэтому бегаю в 8 вечера либо перед сном за час, часов в 10-11 и всё ок... Раз в неделю бегаю 4-10км... не спеша... один день отдых, и в основном 100м по 6раз+400-1раз, на след день 400м-5раз 100-1раз.. ну и чередуешь можно еще 200, 60, включать.. чередуя быстрый старт легкий добег до финиша и наоборот.... Когда длинные дистанции бегаешь мышцы сушатся ну объема почти нет, но они выносливые на длинные дистанции, когда бегаешь на короткие дистанции мышцы растут быстро... чтобы был баланс надо бегать и длинные и короткие дистанции... длинные выкладываешься на 90% в конце ускорение.. короткие выкладываешься полностью... и полезно и вообще через пол года будешь по другому себя ощущать.... и ходить. Бег занимает где то час в день.... Перед короткими дистанциями бег 2000км+разминка.. Домой пришел помылся.. . потом сразу два яйца на сковородку+ колбасу порезал туда пожарил взял хлеб и кружку молока всё это съел и спать.. продукты желательно домашние чтобы были хотя-бы яйцо и молоко. 🙂 вот и всё

Оксана Певень

самое оптимальное время для тренировок - 16-17 часов. утром - вы мучаете свой организм, который ещё не успел проснуться, особенно если вы встаёте ради этого в 5 утра. можно конечно и утром, но тогда сначала лучше встать, позавтракать маленько, а потом через часик можно бежать) на голодный желудок вредно. слишком поздно вечером - тоже не надо, потом засыпать будет плохо, да и к вечеру организм уже уставший. кстати, ещё рано утром нежелательно делать зарядку и всё такое. может замечали, что когда проснёшься - нагибаться больно и всё такое? ну типа такие неприятные ощущения. во время сна позвоночник находится в горизонтальном положении, вытягивается, и если сразу после того как вы проснулись, будете делать что то - можете очень легко его повредить.

вот. бег вам даёт то, что у вас мышцы от этого будут подсыхать, то есть от качалки они становятся больше, а от бега - усыхают и становятся рельефнее. это не бестолковое занятие, если будете бегать не меньше 45 минут. кушать можно через час, так же как и пить. если очень хочется - можно стаканьчик кефира или банан. и бегать можно не раньше чем через час как вы покушали.

если есть ещё вопросы - спращивайте)

аа, кстати, для повышения выносливости - можно так делать: сначала бежите 10 минут трусцой, потом ускорение 100 метров, потом 5-10 минут бега трусцой (до тех пор пока пульс не восстановится) . если есть пульсометр - пульс во время спокойного бега должен быть не больше 160 уд/мин. потом снова ускорение, и так минут 40-45. останавливаться во время бега нельзя - потом только тяжелее будет.
дышать носом. ртом нельзя, ибо вся грязь из городского воздуха сразу же в лёгкие попадёт, а через нос она как-никак фильтруется.