Ол
Ольга

Можно ли в Новосибирске купить варенье из грецких орехов

Oldsibiryak и Mystery, спасибо Вам огромное. Обязательно куда-нибудь зайду.

Анна Студеникина

Можно. И не только в Универсаме.
В Дзержинском районе - на Волочаевской, на небольшой мелкооптово-розничной базе. Просто спросите где тут "фрукты на Волочаевской".
В Октябрьском - на Октябрьском рынке. В Калининском - в новом Ашане.
В Академе - в ТЦ естественно.
На Хилокском рынке.
На микрорынке на ул 9-й Гвардейской.. .
Больше не помню.

Ma
Maria

Просто нужно уметь торговаться на рынке. Пример.

– Ты уже решил, что тебе нужно купить? – спросила Бебита.
– Да, я знаю, что мне нужно, вопрос только в цене. По виду хозяина трудно предположить, что он назначит разумную цену.

Бебита, стройная, элегантно одетая, лукаво посмотрела на коренастого владельца лавки. Сняв перчатки, она бережно положила их на мешок с кормом для птиц и одарила хозяина ослепительной улыбкой. Тот смущенно покраснел, опустив голову, а она повернулась ко мне.

– Но ведь он очень милый человек! – вполне искренне сказала она.

Я еще не привык к способности Бебиты находить ангельские черты в людях, которые, судя по внешности, готовы с легким сердцем отправить на живодерню родную мать, и с удивлением смотрел на хозяина, казавшегося мне отпетым негодяем.

– Не знаю, – ответил я, наконец, – мне он не кажется милым.
– А я уверена, что он славный человек, – твердо возразила Бебита – Ты только покажи мне птиц, которых хочешь купить, и предоставь переговоры мне.

Несмотря на то, что такой способ казался мне наихудшим из всех возможных, я все же обошел еще раз лавку и показал Бебите тех птиц, от одного взгляда на которых у меня начинали течь слюнки; многие из них были исключительно редкими. Бебита спросила, сколько я хотел бы заплатить за них, и я назвал цену, которую считал вполне приличной и справедливой. Бебита направилась к хозяину, еще раз вогнала его в краску своей улыбкой и воркующим голосом – вероятно, тем самым, каким полагается разговаривать со славными людьми, – завела речь о покупке птиц. Пока она ворковала, изредка прерываемая почтительным: «Si, senora!», мы с Джеки обследовали малодоступные уголки лавки. Минут через двадцать мы вернулись к Бебите. Она по-прежнему стояла среди грязных клеток, словно спустившаяся с небес богиня, а хозяин сидел на мешке, то и дело вытирая со лба пот. Его «Si, senora!», по-прежнему сопровождавшие речь Бебиты, утратили свой первоначальный пыл и звучали теперь довольно уныло. Неожиданно он пожал плечами, развел руками и улыбнулся ей. Бебита взглянула на него с такой нежностью, словно он был ее единственный сын.

– B•b•bueno, – сказала она, – muchisimas gracias, senor!
– De nada, senora, – ответил он.

Бебита повернулась ко мне.

– Я купила их тебе, – сказала она.
– Очень хорошо. Сколько нам нужно заплатить?

Бебита назвала сумму в четыре раза меньшую той, что я собирался заплатить.

– Что ты, Бебита, ведь это же грабеж, – недоверчиво возразил я.
– Нет, нет, мальчик, – серьезно ответила она. – У нас эти птицы не редкость, и было бы глупо с твоей стороны так дорого за них платить. Кроме того, я тебе уже говорила, что хозяин – милейший человек, и он был рад сбавить цену, чтобы сделать приятное.

Сергей Омельчук

Да, в "Универсаме" такое продаётся