Sanek Homka

Что можно делать с лимонами, если у меня их очень много? И я их очень люблю.

Александр Горский

Перекрути на мясорубке, смешай с сахаром 1 к 1 и приятного аппетита, хоть в чай, хоть как начинку ( только молоть надо с цедрой (шкуркой))

Н*
Надежда *

Маринованные лимоны по-израильски

Пять лимонов следует нарезать на дольки, толщиной 0,5 сантиметра.
В отдельной посуде смешиваем 3 ст. ложки крупной соли, пол столовой ложки паприки и один сушеный острый перчик (можно не добавлять) , тертый чеснок и специи, какие вам нравятся.
Затем лимонные ломтики тщательно обмакиваем в получившейся смеси и плотно укладываем в заранее стерилизованные небольшие баночки.
Лимоны начнут выделять сок, который должен полностью их покрывать. Если сока недостаточно, можно добавить свежевыжатый. Сверху капаем немного растительного масла, для того, чтобы оградит доступ воздуха, накрыть крышкой и оставить на неделю в темном месте при комнатной температуре.

Готовые маринованные лимоны хранятся в холодильнике длительное время. Добавлять можно в соусы, в салаты.

Милонега Силицкая

Батарейку, заряжай ими телефоны, планшеты.
Если очень много сделай дома электростанцию.

Любаня Смульская

Прокрутите вместе с цедрой и сахаром на мясорубке. Будет "сырое" лимонное варенье, которое хранится в холодильнике в течении 2 недель. И в чай можно добавить, и на хлебушек положить.

Джалол Умаров

Читаю рецепты с обильным слюновыделением)) ) Как-то в гостях я видела на столе баночку с засахаренными дольками лимона, дети ели не морщась и я туда же, прикольно, даже оскомину не набила и главное вкусно и полезно. Мамочка молодец, какая профилактика от простуды!

Игорь Попов

Сироп, желе, сок! Цедру в выпечку)))

Михаил Медведев

понемногу с сахаром есть только понемногу в день, ну ещё друзьям отдай

Александр Макаров

Можно сделать лимончелло:
Для приготовления 1,5 л напитка Вам понадобится:
спирт 95% - 0,5 л
вода - 0,65 л
сахар - 0,5 кг
лимоны - 8-10 шт.
Приготовление
С хорошо промытых лимонов срезать цедру. Сложить цедру в стеклянную емкость, залить спиртом и, закрыв крышкой, настаивать в течение 5-10 дней. Каждый день настойку встряхивать.
Спустя 5-10 дней приготовить сироп. Для этого сахар высыпать в кастрюлю, добавить воду. Сироп варить до полного растворения сахара. Снять с огня, остудить.
Процедить лимонную настойку через марлю, цедру хорошо отжать. Смешать настойку с сиропом, разлить по бутылкам и настаивать в течение 5 дней.
Подавать Лимончелло следует в предварительно замороженных в морозильной камере высоких рюмках.
Лимончелло подают как самостоятельный напиток, используют для приготовления коктейлей или десертов.

Алексей Шивыдкин

Лимонный торт.
Этот вкусный торт будет очень эффектно смотреться на вашем праздничном столе. Если у вас в ближайшее время намечается семейное торжество, этот рецепт лимонного торта будет очень кстати, чтобы побаловать своих гостей вкуснейшим десертом.
Лимонный торт.
Ингредиенты для бисквита:
Масло сливочное (размягченное) – 250 грамм. Сахар мелкокристаллический – 250 грамм. Яйца – 4 штуки. Мука – 350 грамм, разрыхлитель – 1 чайная ложка. Цедра из 2 лимонов измельченная на терке.
Ингредиенты для лимонного крема:
Сок и цедра одного лимона. Яйца – 2 штуки. Масло сливочное – 50 грамм. Сахар мелкокристаллический – 75 грамм.
Этот вид лимонного крема готовят в Англии, его там называют «кёрдом» или «курдом» .
Приготовление крема:
1. Смешаем сахар с цедрой лимона в миске (миска должна быть жаростойкой и среднего размера) .
2. Отдельно взбиваем яйца с лимонным соком.
3. Соединяем две массы – цедру с сахаром и взбитые с лимонным соком яйца.
4. Добавляем кубиками нарезанное сливочное масло и ставим на горячую водяную баню.
5. Варим лимонный крем на водяной бане, тщательно его помешивая.
6. Когда масло полностью растворится и масса станет однородной, а крем начнет густеть – снимаем его с огня и остуживаем.
Ингредиенты для абрикосовой глазури:
Абрикосовый джем – 6 столовых ложек. Вода – 3 столовые ложки.
Ингредиенты для масляного крема:
Сливочное масло (размягченное) – 150 грамм. Сахарная пудра (просеять) – 450 грамм. Желтый пищевой краситель.
Если вы захотите, то можно испечь этот торт менее калорийным. Для этого в тесто для коржей добавим 3 столовые ложки лимонного крема. Остальной лимонный крем используем для прослойки коржей. Верхний корж кремом не покрываем, а посыпаем перед подачей сахарной пудрой.
Готовим коржи и кремы.
Бисквитные коржи:
1. Взбиваем масло с сахаром до пышной массы. Продолжая взбивать, вбиваем в массу по одному яйцу и добавляем по одной ложке муки вместе с яйцом.
2. Добавим к взбитой массе оставшуюся муку с разрыхлителем, сок и цедру лимона – замесим тесто.
3. Разделим тесто на три части и приготовим три коржа, выпекая каждую часть 20 – 25 минут до золотистого цвета.
Крем лимонный:
1. Смешиваем в жаростойкой миске сахар и лимонную цедру.
2. Взбиваем яйца с лимонным соком и вливаем в лимонный сахар.
3. Добавляем сливочное масло, нарезанное кубиками.
4. Ставим на водяную баню и варим крем, помешивая до растворения масла, крем должен загустеть.
Собираем и украшаем торт.
Подровняем бисквитные коржи. Положим нижний корж на блюдо и смажем его слоем лимонного крема. Накроем вторым коржом, смажем его лимонным кремом, повторим то же с третьим коржом.
В маленькой кастрюльке растопим 6 столовых ложек абрикосового джема и 3 столовые ложки воды – варим глазурь. Процедим готовую абрикосовую глазурь в чашку.
Затем с помощью кисточки обмажем торт со всех сторон абрикосовой глазурью.

Дмитрий Смирнов

лимонное варенье, лимонад, кондитерские изделия с лимоном, есть с чаем, обвалять в сахаре.